4 декабря. Александр Баранов

В этот день 4 декабря 1746 года родился Александр Андреевич Баранов. Купец. Первый правитель русских поселений в Америке.

Русская Америка

Аляска была открыта еще в середине XVII века экспедицией Семена Дежнева, переплывшей Берингов пролив. В 1772 году на острове Кадьяк Григорием Шелиховым было основано первое поселение. Но освоение Нового Света шло тяжко. Всему предприятию срочно нужно был толковый руководитель, и основатель Северо-Восточной компании  Шелихов вскоре его нашел.

Александр Андреевич Баранов

Александр Баранов родился в Новгородкой губернии, в краю, славном предприимчивыми и активными людьми. Поначалу Александр Андреевич, как и его отец, стал купцом и занимался торговыми операциями в обеих столицах. Потом, накупив средств, он купил в Сибири два завода. К сожалению, для Александра Андреевича, и к счастью для истории его дело прогорело. Над «разбитым корытом» он горевал недолго – его быстро обнаружил Григорий Шелихов. Он углядел в Баранове те качества, которые хотел видеть в руководителе Северо-Восточной компании, которая позже была переименована в Русско-Американскую. В 1790 году Шелихов и Баранов заключили контракт, и последний сразу отбыл в Америку.

Русская Аляска

Первый правитель Русской Америки

Колония в то время еле-еле сводила концы с концами. Русским, привычным к хлебу, трудно было смириться с тем, что суровые берега Алеутского моря совсем не родили зерна. Рыба, охота на птиц и даже древесная кора – только и могли прокормить первопроходцев. Из-за частых кораблекрушений были серьезные проблемы и с доставкой одежды, оборудования, медикаментов. Шутка ли, в начале XIX века русский флот занялся кругосветными экспедициями, потому что они оказались самым практичным способом сообщения с далеким американским берегом. Словом, масштаб проблем колонии ужаснул бы кого угодно. Но не Александра Баранова.

Купец Александр Баранов

Купец с первого дня начал активно трудиться над улучшением жизни русских американцев: в первых рядах он был и на стройках, и в сражениях с туземцами. Он не отстроил себе огромный дворец, а жил в простой избушке. Александр Андреевич лично оплыл на алеутской лодчонке весь остров Кадьяк, нашел на нем ресурсы для постройки жилищ, печей и даже кораблей. Колония начала жить самостоятельно и быстро расти.

На острове Ситка Баранов основал Ново-Архангельск – новую столицу «Русской Америки». Началось освоение и всего Алеутского архипелага. В этом деле Баранову немало помог Юрий Лисянский – напарник Ивана Крузенштерна по первой российской кругосветке. Уже в Петербурге знаменитый капитан дал Баранову характеристику:

«Компания не может иметь в Америке лучшего начальника, ибо, кроме познаний, он сделал уже привычку к понесению всяких трудов и не жалеет собственного своего имущества для общественного блага».

Александр Баранов

Наконец русские колонии в Америке начали приносить прибыль. Немало товаров поставляли русские в Европу, Китай и США. Для более эффективного сообщения с остальной Америкой по указу Баранова в Калифорнии заложили Форт Росс. Николай Резанов, один из руководителей компании, отмечал:

«Я скажу вам, милостивые государи, что г. Баранов есть весьма оригинальное и притом счастливое произведение природы. Имя его громко по всему западному берегу, до самой Калифорнии. Бостонцы почитают его и уважают, а американские народы, боясь его, от самых дальних мест предлагают ему свою дружбу…»

В 1795 году умер Григорий Шелихов, главный «патрон» Баранова. Уже тогда Александр Андреевич начал писать письма с просьбой найти ему смену, дескать, стал слеповат, руку серьезно ранил в сражениях, да и просто соскучился по родине. Но Новгородчины Александр Андреевич так и не увидел – умер в пути назад. Без его энергии колонии перестали приносить прибыль и в итоге Аляску продали Соединенным Штатам. Однако имя Баранова, принесшего цивилизацию в этот самый дикий из всех углов Америки, до сих пор широко известно всей Аляске.

Правитель русских поселений в Америке Александр Баранов

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера