15 декабря. Ростов-на-Дону

В этот день 15 декабря 1749 года был основан город Ростов-на-Дону.

Основание города Ростов-на-Дону

История города началась во времена Азовских походов Петра Великого, который обратил внимание на урочище с чистым источником под названием «Богатый колодезь». Царь Петр планировал построить на территории города крепость, которая смогла бы защитить юг русской земли от набегов крымских татар и турок. Однако Прутский мирный договор между Россией и Турцией не дал этим планам осуществиться.

Мост через Дон

К решению освоения этих земель вернулась дочь императора Елизавета, и по ее указу от 15 декабря 1749 года на левом берегу реки Темерник около развалин греческой крепости был построен таможенный пост. Уже через год в этих окрестностях были построены пристань, пакгауз для хранения грузов, карантин и помещения для служителей таможни. Так Темерницкий порт стал единственным южным портом России, через который возможно было торговать с государствами, расположенными на Черном, Эгейском и Средиземном морях.

В 1760 годы руки строителей, наконец, добрались и до стен крепости. По указу императрицы Екатерины II крепость получила имя святителя митрополита Ростовского Димитрия. Но в отличие от Ростова Великого крепость была названа Ростов-на-Дону. С историей крепости связаны имена выдающихся русских военачальников. В 1768 году для руководства строительством верфи сюда приезжал адмирал Дмитрий Сенявин. Комендантом крепости чуть позже был полководец Александр Суворов. Здесь начал военную службу адмирал Федор Ушаков, в будущем канонизированный.

Крепость Святого Димитрия Ростовского

Развитие Ростова-на-Дону в XIX веке

В 1811 году Ростов получил герб, на котором изображена крепостная башня. Правда примерно с того же времени главной в городе стала уже не крепость, а порт. Буквально за несколько десятилетий поселение устья Дона превратилось в экономический центр громадного региона. А к кону века его уже сравнивали с американским Чикаго. В 1865 году в Ростове-на-Дону был построен первый водопровод. В 1886 году появились первые телефоны. А в 1896 году улицы Ростова-на-Дону стали освещать электрическим освещением. А вскоре появился трамвай. Николай Врангель, отец знаменитого белого генерала, писал про город того времени:

«…он был после Одессы самым значительным городом Юга России, в каком-то отношении более значительным, чем Петербург и Москва. В городе появились красивые улицы, проведены были водопровод и канализация, проложены трамвайные линии, в Петербурге же между тем все еще ездили на страшных, как из времен Апокалипсиса, лошадях; освещение в городе было электрическим, и вместо гниющих хат с соломенными крышами стояли привлекательные в несколько этажей дворцы».

15 декабря в истории. Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону в XX веке

После революции Дон стал центром белого движения. Сопротивление белогвардейцев было отчаянным, и только в январе 1920 года войска 1-й конной армии под руководством Буденного выбили белых из главного города Юга России. А к марту в регионе окончательно установилась советская власть. Но и тогда Ростов проявил свое несгибаемое стремление к жизни. Его не раз сравнивали с Фениксом, восстающим из пепла.

Ростов-на-Дону в XX веке

Немецкий вермахт брал его дважды. На Ростов наступали хорошо обученные и подготовленные войска, в том числе смертоносная дивизия СС «Адольф Гитлер». Война и немецкая оккупация нанесли Ростову-на-Дону такой ущерб, что он попал в десятку городов, наиболее пострадавших от войны. Однако он очень быстро восстановился, возобновилось движение трамваев. А в 1947 году из восстановленных цехов знаменитого Ростсельмаша вышли первые комбайны.

В 70-е годы XX века отмечены в истории Ростова массовым жилищным строительством. Открылось множество школ, техникумов и ВУЗов. Сейчас Ростов-на-Дону по праву называют «жемчужиной юга», этот самобытный, многонациональный город-миллионник, с уникальной архитектурой и приветливыми людьми. Такой молодой город и, одновременно, с такой богатой историей.

Ростов-на-Дону

15 декабря в истории. Ростов-на-Дону

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера