25 декабря в истории. Николай КасаткинВ этот день 25 декабря 1859 года родился Николай Касаткин. Художник-передвижник.

Русский живописец-реалист Николай Касаткин

Николай Касаткин – первый в русской традиционной живописи создал «россыпь бриллиантов», так говорили его коллеги. Это была большая серия работ, сохранивших образ простого народа. Он писал рабочих, их жен и детей. Касаткин – последний представитель передвижников, и он следовал их идеям и правилам до своего последнего часа. В его работах, как в зеркале, отражалась жизнь обычных людей, их проблемы и радости. И за его истинно народное творчество Касаткина называли «Некрасовым русской живописи».

Николай Касаткин

Происхождение и ранние годы художника

Родился художник 25 декабря 1859 года в Москве в семье гравера-литографа. Живопись и гравюра окружали Касаткина с младенчества, листы скомканной бумаги с набросками служили ему игрушками. Уже в 14 лет он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Тема тяжкой жизни и нелегкого быта простого народа всегда занимала большое место в его творчестве. Семья художника проживала в рабочем квартале Москвы. Касаткину повезло, его учителями стали известные художники-передвижники Прянишников, Перов, Саврасов. На его творчество оказала большое влияние дружба со Львом Толстым. Кстати, картины Касаткина многие находили очень литературными. Глядя на них, зритель выстраивал мысленно настоящий рассказ, сюжет.

Николай Касаткин в юности

Творчество Николая Касаткина

Дипломная работа Касаткина «Нищие на церковной паперти» на выпускном экзамене покорила комиссию своей правдой и завуалированным трагизмом. В 1883 году он был представлен к большой серебряной медали и удостоился звания художника. С 1894 года началась преподавательская деятельность в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, и продлилась более двадцати лет, до самой революции. Его учениками были также известные мастера Иогансон, Мешков и многие другие художники этого поколения.

Нищие на церковной паперти. Художник Николай Касаткин

В 1892-1897 годах после нескольких поездок в Донбасс и на Урал, Касаткин создал знаменитую «шахтерскую» серию картин, поражающих своей правдивостью. Он будто корреспондент, не пропускал никаких перемен в российской жизни, все фиксируя. Так на его полотнах появилась и революция 1905 года.

При всем при том Касаткин много путешествовал и многому учился в Европе. Кажется, он был везде – от Скандинавии до Турции. А после революции 1917 года был художником-инструктором отдела народного образования районного совета, создал художественную студию для рабочих. Его картины 1920-х годов – свидетельство того, как творчество художников-передвижников ушедшего XIX века переливается в нечто новое, что позже назовут «соцреализмом».

Картины из «шахтерской» серии. Художник Николай Касаткин

В декабре 1930 года Касаткин закончил свое произведение «Сигида (Карийская трагедия)» и представлял дебют полотна на выставке. Конечно, он нервничал, как и перед всяким новым показом. Но на этот раз сердце художника не выдержало. Николай Алексеевич Касаткин умер в выставочном зале, возле своей последней работы.

25 декабря в истории. Николай Касаткин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера