1 января в истории. Иван ПанфиловВ этот день 1 января 1893 года родился советский генерал Иван Панфилов.

Генерал Иван Панфилов

Ровно половину не слишком продолжительной жизни Иван Васильевич Панфилов провел в Российской империи. Он рано лишился матери, рано ему пришлось оставить учебу и поступить в торговую лавку помощником. К тому же отец, Василий Захарович, присоединился к массовым забастовкам 1905 года, за что его и уволили. Он после этого захворал, слег и фактически остался на плечах своего несовершеннолетнего сына.

Больше двадцати лет Иван безвылазно провел в родной Саратовской губернии. В армию призвали его в 1915 году, но настоящие бои он увидел только в 1917 году. Затем было вступление в красную армию. Панфилова определили ни куда-нибудь, а в одну из первых элитных дивизий. Тогда, как говорят, проявилось качество, за которое его все любили и уважали – бережное отношение к солдатам. В Великую Отечественную войну, по словам свидетелей, он говорил солдатам:

«Мне не нужно, чтобы ты погиб, нужно, чтобы ты остался живым».

Иван Панфилов

Затишье между гражданской и Великой Отечественной войнами Панфилов подтянул теоретические знания военного дела в Киевской пехотной школе. Для Ивана Васильевича этот период спокойным не был. Постоянные командировки, в основном – по Средней Азии. И ладно бы мирные. Почти во всех азиатских советских республиках он воевал с басмачами, причем жену и малолетнего сына возил с собой. Панфилов, несмотря на непростые условия жизни и постоянные опасности, Азию полюбил. Пройдя в Москве очередные курсы и получив погоны подполковника, он попросился обратно. Его назначили военкомом Киргизской ССР.

Панфиловская дивизия

А потом свою дивизию, прославленную военными корреспондентами, Иван Васильевич формировал лично, и взял в нее много представителей среднеазиатских народов. Дивизия на четверть состояла из уроженцев Казахстана и Киргизии. Не зря после войны широко известным, практически народным героем Казахстана стал Бауыржан Момышулы, лейтенант в Панфиловской дивизии, впоследствии писатель. Командира и его наставления он вспоминал с неизменной теплотой, в очередной раз подтвердив бережное отношение Панфилова к солдатам.

Генерал Панфилов

«Обеспечишь заботу о солдате – обеспечишь успех», – поучал Бауыржана Панфилов незадолго до смерти.

«Солдата надо уважать, любить, заботиться о нём и лишь тогда требовать, взыскивать с него, чтобы он свято выполнил свой долг».

Подвиг Панфиловцев под Москвой

Что касается знаменитого случая с боями под Москвой, то действительно, 316-я стрелковая дивизия вела тяжелые бои с немецкими танковыми дивизиями, медленно отступая к столице по Волоколамскому шоссе. Отдельные части нередко оказывались в окружении, кто-то выходил, кто-то оказывался в плену. Эпизодом, который, вероятно, послужил основой для знаменитой героической истории, стало сражение, в котором около сотни пехотинцев из 4-й роты, имея только 11 противотанковых ружей, отбили наступление 10-12 танков, уничтожив половину из них. Следующее наступление смяло позиции, большая часть защитников погибла, но не дрогнула перед танковой атакой.

Подвиг Панфиловцев

До сих пор сложно установить правду о многих событиях войны, особенно о первых месяцах, когда хаос окутал весь фронт. Но точно можно говорить, что генерал Панфилов солдатскую любовь и добрую память заслужил, а это награда не меньше звания Героя. Сразу после войны на берлинском рейхстаге можно было найти трогательное солдатское послание: «Мы – панфиловцы. Спасибо Батя за валенки». Батя – это, конечно, сам Иван Панфилов. Так его звали солдаты.

Мы – панфиловцы. Спасибо Батя за валенки

1 января в истории. Иван Панфилов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера