Сказка о Рождественской ёлке

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Рождество – это время чудес и сказок. Перед Вами, дорогие друзья замечательная сказка о рождественской ёлке Тимофея Веронина.

Сказка о рождественской ёлке

Расскажу вам, друзья, одну сказку. Жила-была ёлка. Обычная ёлка из тех, которые в старые времена срубали в лесу под Рождество и ставили дома. Но кое-чем она отличалась от своих подруг. Ведь после того, как она засыхала и осыпалась и её выкидывали, наша ёлка снова врастала в землю и оживала, чтобы на следующий год опять радовать детей и взрослых на Святках.

Весь год ждала она этих праздничных дней. Ей нравились рождественские песни и колядки. Конечно, она очень была довольна, когда под неё ставили подарки и дети с горящими от счастья глазами подбегали к нашей красавице и начинали разрывать красивую бумагу, в которую были упакованы подарки, кричать от восторга и тут же бросались играть в новые игрушки. А ещё она очень любила, когда дом пустел в рождественскую ночь, потому что все уходили на службу, и она стояла и слушала тишину, и тогда ёлке часто случалось различить шелест ангельских крыльев и тихое пение небесных певчих: «Христос раждается, славите!» Так продолжалось многие-многие годы.

Рождественская елка

Много красных флажков и ни одного ангела

Но однажды ёлку почему-то никто не срубил под Рождество. Она недоумевала. Ведь по расположению звёзд наша ёлка точно знала, что время праздника пришло. Не срубили её и на следующий год, и так тянулось много лет. Пока однажды человек с топором не пришёл к ней раньше нужного времени. Её срубили и поставили в комнате, её снова нарядили. Только было много красных флажков и ни одного ангела среди нарядных игрушек. И никто не уходил ночью на службу и не пел колядок. Она долго ждала тишины рождественской ночи. Но так и не дождалась, ведь ёлку вынесли из дома за два дня до Рождества.

Елка в советское время

Тросточка для прогулок

Бедная ёлка очень горевала, ведь она так и не услышала шелест ангельских крыльев, и никто не спел ей: «Христос раждается, славите!» Словно Он и не родился вовсе. И бедная ёлка испугалась: а вдруг рассказы о Младенце Иисусе – это только детские сказки?

От этого ей стало так грустно, что сил снова зеленеть у неё просто не оказалось. И она осталась лежать на задворках, пока не превратилась в сухую палку. Через много лет её подобрал один человек, сделал из неё отличную тросточку для прогулок. Возвращаясь домой, он всегда оставлял её в углу прихожей. Он был немножко чудаком и никогда не ставил ёлку, как все, на Новый год, а делал это для своих детей только в Рождественский сочельник. Найти ёлку в это время было очень непросто, ведь ёлочные базары закрывались сразу после 1 января.

Елочный базар

Она зазеленела

Однако чаще всего у него это всё-таки получалось, но однажды, как он ни старался, ёлки найти не мог. Его дети ходили сами не свои, ведь что за Рождество без ёлки? Подарки тоже страшно волновались, ведь куда же их теперь положат? Но больше всего переживал тот человек и решил опять броситься на поиски ёлки. Он стал одеваться и вдруг ощутил знакомый аромат – запах еловых иголок. Он огляделся и увидел, что в углу прихожей стоит ёлка, небольшая, но пышная и свежая. Конечно, это зазеленела наша старая знакомая.

Ах, как радовались в то Рождество дети! Ликовали и подарки, ведь им было так уютно под пышными еловыми ветвями! Но больше всех была утешена ёлка, потому что в рождественскую ночь, когда все ушли в храм на службу, и дома стало тихо-тихо, она услышала снова шелест ангельских крыльев и чудесное пение: «Христос раждается, славите!»

Елка на Руси

Русские сердца тянулись к Богу

В этой сказке есть доля истины, ведь наша елка пережила всю страшную и удивительную историю 20 века в России. А эта история – самое настоящее чудо. Подумать только, когда случилась революция, новые правители захотели полностью уничтожить память о Боге в русских людях и даже запретили ставить ёлку, потому что она была посвящена Младенцу Христу.

Многие верующие лишь тайком, на один только рождественский вечер, наряжали всё-таки какую-нибудь маленькую ёлочку, рискуя тем, что соседи заметят и донесут на них. Тогда им могла грозить тюрьма. Потом, лет через двадцать после революции, власти пошли на хитрость. Они снова разрешили ставить ёлку, только назвали её теперь новогодней, чтобы больше она не была связана с Рождеством Сына Божия. Детям в те годы ничего не рассказывали о Младенце Христе, а все истории об ангелах называли сказками. Но вот прошло семьдесят лет, советская власть кончилась. Как ни старалась она лишить наш народ веры, как ни разрушала и ни закрывала церкви, а всё-таки русские сердца тянулись к Богу. Наступило время, когда вновь стали открываться и восстанавливаться храмы, и тысячи людей снова стали молиться Богу и ставить ёлку не в честь Нового года, а в честь Младенца Христа. Современные дети снова могут слушать прекрасную историю о том, как в холодной пещере родился Спаситель мира. Многие люди теперь снова уходят в рождественскую ночь на праздничную службу, и тысячи нарядных ёлок, оставшись в праздничной тишине опустевших домов, могут расслышать шелест ангельских крыльев и небесное пение: «Христос раждается, славите!»

Хоровод вокруг елки

Сказка о Рождественской ёлке

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера