4 марта в истории. Битва на реке СитиВ этот день 4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити с монголами. В битве погиб благоверный великий князь Владимирский Юрий (Георгий) Всеволодович.

Память и народные предания о сражении на реке Сити

Еще в середине XVIII века историк-любитель Петр Воинов отметил, что «… великий князь Георгий Всеволодович погиб со своей дружиной в селе Божонки». Это первое нам известное довольно точное указание места древней битвы. Село Божонка стояло и стоит на берегу небольшой речки Сити. Даже теперь эти места глухие, там мало дорог и крупных селений – самые-самые верховья Волги. Тяжко было добираться туда и известному историку XIX века Погодину, который устроил в этот край экспедицию с целью определить точку знаменитой битвы с монголами. Интересно, что ему еще удалось обнаружить придание о затерянной во времени битве. Местный священник весьма убедительно указывал столичному академику место сечи и тот записал: «Найдя село Божонка, я как будто лег на лавры и не мог ничему уделять внимания». Да, в XIX веке, когда в научной среде проснулся интерес к старине, на реке Сити еще обнаруживались местные жители, что рассказывали предания о сражении. О сражении крайне кровавом, после которого местные крестьяне собрали только одну «осьмушку» покалеченных и умирающих из рати великого князя Юрия.

Благоверный князь Георгий (Юрий) Всеволодович

Любопытна одна из таких записанных историй:

«Жил на Станилове-хуторе богатырь кузнец Михайла саженного роста, два аршина в обхвате, силы немереной, подковы гнул одной рукой… Пришли поганые на Сить. Кузнец на рати Василька князя был остожным, булавой своею уложил две дюжины с половиною агарян, да сам был бит».

Дальше легенда рассказывала о том, что монахи нашли полуживого богатыря, выходили, забрали к себе в братию, калечного, без глаза. А тот «все плакал за убитых на поле… даже за поганых молился…»

Русский богатырь

Эти предания, прошедшие через века, говорят о том, что сражение произвело громадное впечатление на современников. По крайней мере, два князя, убиенных на реке Сити, будут канонизированы. Как же получилось, что столь значимое событие прошло в таком захолустье, на самом краю Руси?

Предпосылки битвы

Вернемся в далекую зиму 1238 года. Только пала Рязань. 1 января под Коломной прошло генеральное сражение русского северо-востока с объединенной армией Батыя. Один за другим взяла крупнейшие города великого княжества. Сам стольный Владимир, Суздаль. И как сообщает летописец:

«Оттуда татары пошли на великого князя Юрия, а другие пошли к Ростову, третьи к Ярославлю и взяли его; иные пошли на Волгу…»

Битва на реке Сити

Почему великий князь Юрий не остался в столице или любом другом крупном городе-крепости? Видимо, он искал захолустного лесистого места, чтобы там собрать рати из самых отдаленных частей Руси. И правда, из далекого Переяславля-Южного к нему подоспел  брат Святослав. А из Новгорода он мог ждать знаменитого брата Ярослава, отца святого Александра Невского. Будучи заперт в любом городе, такого сбора проделать он бы не смог.

Однако темник Батыя Бурундай действовал умело и быстро. Как сообщает летопись, его войска, «погнашеся по Юрьи князи на Ярославль». Он взял и этот город, взял Углич, и видимо разведал, в каком месте искать секретный стан великого князя. И 4 марта атаковал его.

Сражение на реке Сити

Сражение на реке Сити

И вот «…соступишася на реке Сити обои полки, и бысть брань велия и сеча зла, льяшася кровь, яко вода, надолзе времени никто же хоте уступити. Но к вечеру одолеше безбожнии».

Безвестная рука отсекла  голову великого князя Юрия в битве на реке Сити. Об этом мы знаем благодаря ростовскому епископу Кириллу, который нашел тело главного князя Руси и отвез в Ростов. Позже великий князь Юрий будет канонизирован, память о сече сохранится в молве. Монахини местного Шестоковского монастыря еще в начале XX века будут проводить торжественные службы 4 марта, в память о древней битве.

Епископ Кирилл находит обезглавленное тело великого князя Юрия на поле сражения на реке Сити

4 марта в истории. Битва на реке Сити

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера