Как подчиниться Божественной воле

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

В статье изложены причины, которые, по мнению протоиерея Андрея Овчинникова, мешают нам постичь Божественную волю.

О злых навыках

Недобрые навыки, которые развились в душе человека подобно опухолям на слабеющем организме, укрепляют нас в непокорности Богу.

Когда родители замечают в ребёнке какую-то недобрую наклонность и вовремя с молитвой начинают с этим работать, то она быстро искореняется. Но если по небрежению или невниманию не заметили чего-то, то наклонность быстро перерастает в привычку. И потом уже, чтобы победить зло, необходимо упражняться в добрых делах, приобретать добрые навыки, и чтобы делание добра стало нашей привычкой. А привычка, как известно, вторая натура.

Задумчивый мужчина

Многолетняя привычка искореняется не так быстро. Иногда по попущению Господа человек всю оставшуюся жизнь живет с тем навыком, который приобретен за долгие годы. И этому можно привести множество примеров. Вот если даже взять недуг курения. Всем нам известно, что христианину должно быть стыдно курить. Но есть и такие, которые до самой смерти так и не смогли избавиться от этой злой привычки, хотя и осознавали в себе этот грех. Поэтому так важно с самых детских лет внимательно следить за тем, чтобы ничего вредного не укоренялось.

Недостаток терпения

Воля Божия открывается в терпении, говорил известный духовник архимандрит Иоанн Крестьянкин. А большинство из нас хотят, помолившись, сразу получить просимое.

Но часто, чтобы понять Божественную волю, требуется не просто терпение, а долготерпение. Иногда нужно провести не один год в смиренном, молитвенном ожидании того, что Господь откроет. И ожидание это не должно быть бездейственным. Оно должно быть наполнено живыми делами веры и молитвы.

Мужчина молится в храме

Изменчивость воли

Многие из нас страдают двоедушием. Но такое душевное настроение никогда не даст возможности исправить свою жизнь и узнать Божественную волю о себе. Вроде и с Богом хотим жить, но и с миром тяжело расставаться. И часто, в связи с этим, принимая те или иные решения, мы руководствуемся не правдой Божьей, а выгодой, навязанной миром.

Если человек не знает, чего действительно хочет в этой жизни: сегодня – одно, завтра – совершенно другое, то и поведение будет непостоянным. А ведь, чтобы узнать волю Божию, необходимо упражнение в постоянстве.

К примеру, человек захотел получить высшее образование, но твердо не решил. Тогда и подготовка его к вступительным испытаниям будет соответствующая – вроде и заниматься надо, а в то же время и учиться не хочется. Можно представить заранее, каким будет результат.

Мама с дочкой

Так же и в духовной жизни. Необходимо ясное осознание труда над своей душой, над исправлением собственных недостатков.

Как подчиниться Божественной воле?

Что значит — жить по воле Божией?

На главную страницу сайта - Семья и Вера