16 марта в истории. Святитель МакарийВ этот день 16 марта 1542 года святитель Макарий был избран на пост Московского митрополита.

Святитель Макарий

«В лето 7034 (1526 года) месяца марта в 4 день поставлен бысть архиепископом Великому Новугороду и Пскову владыка Макарий, архимандрит из Лужков, при великом князе Василии Ивановиче, всея Руси самодержце», – такими довольно скупыми словами летопись описывала рукоположение отца Макария в сан архиепископа.

До того в Новгородской епархии 17 лет не было главы. А о появлении духовного владыки великий князь задумался после того, как ему приснился сон, в котором Божий угодник Варлаам Хутынский попенял на то, что три новгородских монастыря пребывают без настоятелей. Так и возникла эта кандидатура.

Святитель Макарий, митрополит Московский и всея Руси

Архиепископ Новгородский и Псковский

Владыка с усердием взялся за возложенные на него задачи. По воспоминаниям современников, архиепископ обладал живым умом, здравомыслием, связно поставленной речью. Он в понятной форме доносил до верующих людей проповеди, чем завоевал уважение у церковной паствы. Реформы за его короткое время улучшили нелегкую монашескую жизнь. Так владыка Макарий разделил монастыри на женские и мужские, а светским людям вовсе запретил проживание на территории обителей. Миссионеры начали активную деятельность среди северных народов по искоренению остатков язычества. Особое внимание уделялось православным святыням. Для Софийского собора Великого Новгорода были написаны образы Пресвятой Троицы и святой Софии. Пострадавшие от пожаров храмы получили новые церковные книги и утварь. Обновлению подверглась одна из новгородских реликвий – икона «Знамение». Кульминацией этой деятельности стало возведение во владычном дворе храма святителя Николая.

Святитель Макарий

В сане митрополита Московского и всея Руси

Наконец, владыку Макария ждало духовное служение в сане митрополита Московского и всея Руси. Одним из значимых событий, свершенных по его настоянию, стали так называемые Макарьевские соборы, завершившиеся канонизацией русских святых, среди которых были имена Александра Невского и Никона Радонежского.

Святитель Макарий и Иоанн Грозный

С именем святителя Макария была тесно переплетена и судьба другой известной личности – Иоанна Грозного. Многие полагали, что митрополит вымолил у Бога младенца Иоанна, в честь рождения которого заказал для Софийского собора колокол весом 250 пудов. И именно владыка Макарий подал шестнадцатилетнему Иоанну идею о том, что пришла пора вырасти из князей в государи. И так юноша стал первым русским правителем, помазанным на царство. Митрополит в это время не только большой духовный авторитет. Он – один из центров так называемой Избранной Рады. Небольшого круга людей, что самым благотворным образом влияли на молодого тогда царя. Почти все лучшие деяния Иоанна Грозного падали на это время. И только после смерти митрополита Макария грозный монарх как будто потерял над собой контроль. Только после его смерти могла появиться опричнина.

Митрополит Макарий венчает на царство Ивана IV

На протяжении всей жизни Иоанн Грозный ценил и уважал владыку. Опалы и интриги никогда не касались его персоны, который по-простому относился к человеку любого сословия. И не менее требовательно к себе. Однажды, во время сильной московской засухи, владыка получил сильный ожог глаза. И на вопрос, что с ним произошло, ответил, что это «ему по грехам».

«Святый, и предивный, и чудный Макарий, митрополит Московский и всея России чудотворец, писаше многие святые иконы, и книги, и жития святых отцев во весь год, Минеи Четьи, яко ин никто ж от святых российских написа и праздновати повеле российских святых, и на Соборе правило изложи, и образ Пресвятой Богородицы Успения написа», – так была описана фигура митрополита в «Сказании о святых иконописцах», прославленная в конце XX века в лике святых.

16 марта в истории. Святитель Макарий

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера