Великий пост

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На дворе март – весеннее время, когда вся земля начинает чувствовать приближающееся пробуждение и обновление. Наступила весна и для наших душ – благодатное время, когда мы имеем возможность очиститься от страстей, вредных привычек, всего тлетворного, что губит наши души.

Великий пост

Вот и началось  самое важное в жизни время Великого поста, по-другому его называют Святой Четыредесятницей, так как длится он 40 дней. Прежде чем Иисус Христос вышел на служение, Он постился в пустыне 40 дней. По Его примеру это делаем и мы. Великий пост установлено совершать перед Пасхой, чтобы как следует подготовиться встретить Светлое Христово Воскресение. Если у нас в доме намечается праздник, мы все чистим, прибираем, вот и Великий пост – это время, когда надо прибрать свою душу.

Христос в пустыне

Что значит поститься? Это значит отказаться от мясной и молочной пищи. На первый взгляд, кажется трудно, да и зачем отказываться от вкусной еды? Вот именно от вкусной. Надо научиться преодолевать себя, научиться владеть своими желаниями и терпению. Тогда мы станем чуточку сильнее, сильнее в духовном смысле. А еще в пост мы чаще ходим в храм, чаще молимся, т.е. большую часть времени посвящаем Богу.

Молитва св. Ефрема Сирина

Великим постом и дома и в храме читается особая великопостная молитва, написана она св. Ефремом Сириным. «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Св. Ефрем Сирин

Эта молитва, как и все молитвы вообще читается на церковно-славянском языке, в примерном переводе на русский она звучит так: «Господь и Владетель моей жизни, избавь меня от духа праздности (лени), уныния, желания властвовать и пустословия. Дух же чистоты, терпения и любви дай мне, рабу Твоему. О Господь и Царь мой, помоги мне видеть мои прегрешения и не осуждать ближнего моего, так как Ты благословен всегда и вечно. Аминь».

Великий пост

Как духовно развить себя в Великий пост?

Великий пост

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера