Организация труда и отдыха школьника

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Умение бережно расходовать свои силы, рационально распределять время на труд и отдых позволит сделать много работы и не переутомляться.

Умение правильно организовать свой труд не только приучит к определенному порядку, позволит сберечь время, силы, но и поможет воспитать волю, твердость характера. Приведенные советы на первый взгляд покажутся сложными, но, как и во всяком деле, просто нужен навык. Постепенно, следуя этим принципам, вы убедитесь, как важны они в жизни любого школьника.

Организация труда и отдыха школьника

Придя из школы, не садись сразу за выполнение уроков. Поменяй одежду и сложи ее аккуратно. Помоги по дому. Выполни любую небольшую работу и порадуйся, что уменьшил нагрузку маме и папе.

Девочка помогает маме

Выйди на улицу, погуляй некоторое время. Постарайся обратить внимание на красивое небо, на деревья, кусты, клумбы. Это придаст тебе силы. Отнесись к природе бережно. Засоряя землю, мы засоряем свой организм, а очищая ее от бумажек, банок, бутылок – очищаем и оздоравливаем самих себя.

Выполни несколько упражнений для улучшения кровообращения, снятия умственной усталости. Упражнения можно выполнять как на улице, так и дома.

Это займет 1-3 минуты, а выработанная привычка станет постоянным звеном в жизни, как пища или сон.

Выполнение какого-либо интересного дела поможет отдохнуть. У девочек этим делом может стать, например, рукоделие, а у мальчиков – работа по дереву, конструирование, ремонт обуви… Такие полезные привычки принесут много радости, разовьют творческие способности и сделают человека независимым и аккуратным в ведении хозяйства.

Работа мальчика по дереву

Помни, ничто так сильно не утомляет, как безделье, и голова наполняется самыми ненужными мыслями. Лучше возьми в руки книгу, которая поможет тебе в развитии положительных качеств.

Забота о ближних – самое главное условие накопления духовных сил. Возьми на себя ответственность за выполнение какой-то обязанности по дому (например – чистить обувь, наводить порядок в посудном шкафу, чистить кастрюли, ухаживать за цветами и т. п.).

Составляй план работы. Это поможет равномерно распределить нагрузку в течение дня. Выдели основные, обязательные виды работы (в т. ч. выполнение уроков) и второстепенные, которые можно выполнить не срочно и как бы между делом. Рядом ставь «+», если выполнил, или «-», если не выполнил.

Составляет распорядок дня

Не забывай контролировать свой план работы. Эта привычка поможет на протяжении всей жизни успевать сделать все важное и сэкономит время для отдыха.

Устал от одного дела – возьмись за другое. Перемена видов работы – тоже отдых.

Любой труд сочетай с отдыхом. Сигналом переутомления является чувство усталости. Не жалей 2-3 минут для упражнений и не ленись их выполнить. Комплексы из 2-3 упражнений пусть лежат на видном месте.

Соблюдай правила санитарии и гигиены труда. Сюда входят: удобно оборудованное рабочее место, достаточное количество света и свежего воздуха, чистота и опрятность, продуманное расположение учебников, удобная поза. Помни слова: «Небрежный человек все делает вдвойне».

Мальчик делает уроки

Любой работе одинаково вредят как торопливость, так и медленное раскачивание. Самоконтроль позволит найти умеренный темп в работе по своим возможностям, по своему возрасту.

Помни! У человека не хватает ни времени, а организованности.

Организация труда и отдыха школьника

Школьные уроки: делаем вместе?

На главную страницу сайта - Семья и Вера