17 апреля в истории. Семен ЩедринВ этот день 17 апреля 1745 года родился Семен Щедрин. Художник. Родоначальник русского пейзажного искусства.

Семен Щедрин

Родился Семен Щедрин в семье солдата лейб-гвардии Преображенского полка. И именно отец помог ему поступить и обучаться в Академии художеств. Сначала он изучал гравирование и орнаментальную скульптуру. А с 1765 года он посвятил себя ландшафтному художеству. Спустя два года Щедрин на выпускных экзаменах получил золотую медаль за картину «Вид с поля с протекающим по нем источником», и молодого таланта направили на обучение, на совершенствование в Париж. Там Щедрин работал в школе живописи под руководством известного художника-пейзажиста Казановы. Он не просто копировал и изучал произведения французских мэтров, а много писал с натуры. Щедрин в Париже «рисует с натуры горы, деревья и прочие места, приличные пейзажу, такожде и с животных некоторых красками пишет». Любая такая поездка в Европу от Академии была выдающимся событием. Художники, что повышали свое мастерство в Европе, были наперечет. И вот щедрин отправился еще и в Рим, и пробыл там четыре плодотворных года. Примером гармонии для него стали полотна голландских и фламандских пейзажистов XVII века. А еще вдохновляли природные виды окрестностей Рима. Он делал зарисовки античных развалин. Он был переполнен восторгом от того, что итальянская природа, которую он видел только на чужих картинах, стала для него реальностью.

Семен Щедрин

Карьера и творчество Семена Щедрина

В 1776 году Щедрин вернулся в Петербург. Его карьера сразу пошла в гору, он получил место при дворе Екатерины II. И, конечно же, не мог оставить Академию художеств, и руководил в ней классом ландшафтной живописи. В это время он не только создавал свои шедевры, с начала 1780-х годов при Эрмитаже он занимался особо сложной реставрацией картин. А вскоре начался этап самого плодотворного его творчества, Щедрин написал самые лучшие свои произведения – виды Павловского, Гатчинского и Петергофского парков, виды Каменного острова. И, хотя, на его картинах были изображены архитектурные ансамбли, основой произведений был, конечно, пейзаж. Из отзыва специалиста:

«Щедрина тянуло изобразить настоящую, неприукрашенную природу русской деревни. Но положение придворного художника обязывало создавать парковые мотивы, и это ограничение он обратил на пользу: пейзажи стали реалистичнее, не теряя своего изящества…»

Вид в Павловске

Родоначальник русского пейзажного искусства

Искусство Щедрина подняло пейзажную живопись на новый уровень и положило начало изображения именно русских мотивов. Не зря все произведения Семена Федоровича были куплены высокопоставленными особами Императорского Дома. А вот характеристика его мастерства от современных историков живописи:

«Прекрасный выбор пунктов, глубина перспективы, прозрачность воздуха, согласие и последовательность тонов, верность освещения и редкая тщательность работы отличают произведения этого прекрасного пейзажиста и побуждают причислить его к лучшим нашим художникам XVIII столетия».

Вид на Каменноостровский дворец

Современная поэтесса Улекса фон Лу написала о картинах Щедрина такие замечательные стихи:

«Как легок и крылат его пейзаж!
В тумане – даль, чудес архитектуры
Дворец – свод тайн, красот и вернисаж,
как каменная роза, он фактурен!
Но больше все ж поют здесь небеса!
Орел небесный, лебедь или ангел,
к виденью в сини столь прикован взгляд –
благословенье Божье, видно, с нами!»

Пейзаж в окрестностях Петербурга

 Умер родоначальник русского пейзажа, Семен Федорович Щедрин, 13 сентября 1804 года в Санкт-Петербурге. Его прах упокоили на Лазаревском кладбище.

17 апреля в истории. Семен Щедрин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера