Возможно ли странничество в миру, оставаясь в мируПреподобный Иоанн Лествичник, который вспоминается в Великий пост, подвиг странничества ставит на третью ступень из тридцати.  Это значит, что странником должен быть каждый христианин.

Возможно ли странничество в миру, оставаясь в миру?

Моисей во время сорокалетнего странничества так прямо и просто говорит с Богом. Возможно в этом цель и любого современного странничества – увидеть Бога и заговорить с Ним. Но для этого надо отказать от всего, что мешает Его увидеть, оставить в пути всё лишнее.

За сорок лет странничества евреи оставили многие привязанности. Они принудительно отвязались от всего, что им было дорого, к чему они привыкли в земле Египетской.

Моисей с народом в пустыне

Но возможно ли странничество в миру, оставаясь в миру? Странничество возможно, когда жена, муж, дети, работа, дом, дача, увлечения и т.д. становятся средством пути к Богу. Когда мы относимся к мужу или жене, к детям, к своей любимой работе не с позиции привязанности, а с позиции странничества, тогда и взаимоотношения с окружающими улучшатся. «Странник есть тот, кто избегает всякой привязанности, как к родным, так и к чужим».

Такое отношение к родным показывает и Христос в городе Капернауме, куда Спаситель странствовал постоянно. «Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12:46).

Проповедь Христа

Преподобный Иоанн Лествичник в своей книге пишет даже более жестко, многие из нас могут не понять такого максимализма: «Пристрастие к кому-нибудь из родственников, или из посторонних, весьма вредно; оно может мало-помалу привлечь нас к миру и совершенно погасить огонь нашего умиления». Митрополит Амвросий говорит, что сейчас человеку, живущему в миру, трудно это понять и принять. На горе Афон большинство монахов не могли долгое время общаться со своими родственниками. Но неоднократны случаи, когда родители при этом были счастливы, так как знали, что отдали свое чадо в руки Божьей Матери. Но с другой стороны человеческие отношение Богом порицаться никогда не будут. Все зависит от самого человека. Возможно, он сможет и общаться с родными, заботиться о них, но оставаться при этом беспристрастным.

Монахи на Афоне

Друзья и родные для ищущего Царства Божьего

Иоанн Лествичник дает конкретные инструкции с кем и с чем на лестнице в небо надо породниться. «Да будет отцем твоим тот, кто может и хочет потрудиться с тобою для свержения бремени твоих грехов; а материю – умиление, которое может омыть тебя от скверны; братом – сотрудник и соревнитель в стремлении к горнему; сожительницу неразлучную стяжи память смерти; любезными чадами твоими да будут сердечные воздыхания; рабом да будет тебе тело твое, а друзей приобретай в небесных силах, которые во время исхода души могут быть полезными для тебя, если будут твоими друзьями. «Сей есть род (т. е. сродство) ищущих Господа». Небесные силы – Ангелы в странничестве могут стать нам друзьями.

Православная семья

Для такого странничества не надо рвать с родственниками и уходить за тридевять земель. Когда есть всё это, то и среди людей, в своем обычном укладе будешь странником. Символично, что о своих родственниках Господь говорит в Капернауме, некогда оживленном торговом центре, где находилась таможня и военный лагерь римских легионеров, где Христос никогда не оставался один. В городе прозванном ещё «село утешения». Здесь так хорошо шло торговое дело, что все приезжали и уезжали с радостью, утешались тем, что получали.

Возможно ли странничество в миру, оставаясь в миру?

Невозможно в один миг стать христианами

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера