Суббота акафистаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Матушка Богородица, Царица Небесная! Её Пречистый лик бесконечно дорог всем православным христианам. К Ней обращаются и в горе, и в радости, со всеми без исключения вопросами и проблемами, с просьбой о спасении. Молитва к Ней теплом согревает душу.

Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота акафиста

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь особо прославляет Пресвятую Богородицу. Этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста.

С первых веков христианства верующие уразумели особую близость Божьей Матери. Сила Её предстательства неоднократно являлась и сейчас является и опытно ощущается всеми православными христианами. И с первых времен Церковь прославляет Её всечестное имя, призывает в молитвах, просит о помощи. Слава Божьей Матери сияла, сияет и будет сиять.

Перед образом Пресвятой Богородицы

Нет в России ни одного храма, где бы ни встретилась икона Пресвятой Богородицы. Нет и ни одного человеческого сердца, для которого не была бы родной и дорогой Божья Матерь. Для всех верующих христиан Богородица является самой близкой Молитвенницей и Заступницей. Мы непрестанно возлагаем на Неё нашу веру, упование и радость.

История установления Субботы Акафиста

Нельзя опровергнуть того, что мы обращаемся к Царице Небесной всегда. И в особо опасные, тяжелые моменты люди в первую очередь спешили испросить Её заступничества. Так было и в далекий  626 год, когда чудесно был избавлен от вражеской осады Константинополь. И это не единственный случай, когда молитвенное обращение жителей города было услышано Пресвятой Богородицей. Так и сложился обычай собираться раз год в знаменитом Влахернском храме и благодарить Царицу Небесную за защиту и милость. И традиция эта сначала укоренилась в Константинополе, а позже распространилась и по всей Православной Церкви.

Суббота Акафиста в храме

Люди собирались вместе в храме, молитвенно восхваляли Богоматерь. Так и родилась хвалебная песнь Богоматери – акафист Похвала Богородице в VI-VII веках. Это положило начало новой гимнографической традиции.

По преданию чудесное спасение Константинополя случилось в пятую субботу Четыредесятницы. И с тех пор, вот уже более десяти веков в Православной Церкви Похвала Пресвятой Богородицы празднуется в пятую неделю Великого поста.

Акафист «Похвала Пресвятой Богородице»

Пятая суббота Великого поста называется также Субботой Акафиста. Связано это с тем, что служба этого дня особенная. Во всех православных храмах в один и тот же день звучит один и тот же акафист во время богослужения – акафист «Похвала Пресвятой Богородице».

Чтение акафиста Пресвятой Богородице в храме

Как мы знаем, любое богослужения дня начинается с вечера. Так и богослужения субботы акафиста начинается с вечера пятницы, когда и читается акафист. Чтение акафиста во время вечернего богослужения делится на три части. Священник трижды выходит через царские врата и встает перед помещенной в центре храма иконой Пресвятой Богородицы и читает фрагменты акафиста.

Акафист Богоматери положил начало новой гимнографической традиции. После этой хвалебной песни стали появляться и акафисты Спасителю, святым угодникам Божиим и церковным праздникам. В храмах по просьбе верующих или по традиции прихода могут читаться акафисты. Но только акафист Богоматери вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

Чтение акафиста «Похвала Пресвятой Богородице» в храме

В Субботу Акафиста, как и во все субботы Великой Четыредесятницы, служится Литургия Иоанна Златоуста. Помимо евангельского отрывка, посвященному дню, читается Евангелие, посвященное Богоматери.

Суббота акафиста

Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота акафиста

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера