24 апреля в истории. Иван ФлеровВ этот день 24 апреля 1905 года родился Иван Флеров. Командир первой батареи «Катюш».

Иван Флеров

Жизненный путь капитана Флерова – не самый типичный для героя войны. На полях сражений он провел едва полгода. Головокружительных наград при жизни не имел. Больше полувека прошло, как в 1995 году он получил заслуженную Звезду Героя – уже Российской Федерации.

Карьера Ивана Флерова

Карьера Ивана Флерова складывалась по-граждански: окончил с отличием фабрично-заводскую школу, получил неплохое место на заводе. В Красной Армии отслужил всего один год в артиллерийских войсках. Потом были офицерские курсы. Иван еще успел вернуться к рабочей жизни, но спустя четыре года его вызвали на курсы офицеров запаса. И с тех пор до начала советско-финской войны он провел в армии. В 1939-1940 годах участвовал в зимних боях за линию Маннергейма. После войны начал учебу в артиллерийской академии.

Иван Флеров

Первый командир легендарных «Катюш»

21 июня 1941 года немолодой студент Иван Флеров окончил только первый курс академии. В последних числах месяца он прибыл по вызову начальства в главное артиллерийское управление. Флерова принял заместитель начальника – Василий Аборенков, инженер, один из создателей БМ-13, той самой «Катюши», первой самоходной установки реактивного залпового огня. Исход встречи вышел неожиданным – Флерова, вопреки традиции не призывать слушателей курсов на войну, отправили на Западный фронт командиром особого секретного артдивизиона. Конструктор давал наставления:

«Вам, капитан Флеров, доверяется величайшая военная и государственная тайна. Ваша часть станет родоначальницей нового рода войск, которому принадлежит большое будущее. В любых условиях, в любой обстановке враг не должен получить никаких данных об этом оружии. В безвыходном положении установки и боеприпасы следует взорвать».

Капитан Иван Флеров

3 июля дивизион из 7 «Катюш», гаубицы и колоны автомобилей для перевозки снарядов отправился в сторону Орши, где с боями отступала Красная Армия. Командный состав дивизиона был в основном из слушателей академии, еще молодых ребят. Командир пристрелочного взвода Науменко вспоминал о начальнике:

«Иван Андреевич Флеров был из тех офицеров-строевиков, о которых говорят, что он родился в гимнастерке. Ходил он всегда в военной форме. Голос спокойный, уверенный. Светло-серые глаза всегда смотрели на собеседника доброжелательно… Бывал крутым, порой беспощадным…»

Иван Андреевич Флеров

Боевой путь дивизиона

Перед отправкой на фронт дивизион успел пройти только три занятия, да и те больше касались обращения со снарядами. Записи делать запрещали, никаких письменных документов выдано не было. Боевое крещение «Катюш» состоялось 14 июля под Оршей. Тогда-то наши бойцы и убедились, какое мощное оружие им поручили. Они «отчетливо видели, какой дикой (более точного слова, пожалуй, не подобрать) паникой были охвачены все, кому удалось уцелеть и вырваться из-под огня». Естественно, ограниченный эффект не мог переломить хода войны. Дивизион постоянно отступал на восток, в конце концов, оказался в котле. Благодаря небольшому численному составу бойцы сумели пройти 150 километров, не встретившись с врагом. Но их всю дорогу сопровождал немецкий разведывательный самолет.

Батарея Катюш

Последний бой батареи Флерова

В ночь на 7 октября у деревни Богатырь, что на востоке Смоленской области, совсем недалеко от густых лесов, в которых можно было спастись, батарея попала в засаду. Слабый дивизион вступил в бой с частями 4-й танковой армии вермахта. Шансов пробиться было мало, выиграть бой – никаких. Топливо кончилось, боезапаса осталось на полтора залпа. Следуя инструкции, солдаты бросились к машинам, чтобы взорвать их. До головной «Катюши» командир Флеров добрался уже тяжело раненым. Машину уничтожил вместе с собой.

Из около 200 человек личного состава вырвались 46. Павших в братской могиле хоронили местные жители. А у деревни Богатырь установили небольшой гранитный обелиск с надписью «Доблестным воинам первой в Советской Армии батареи реактивной артиллерии, и ее командиру капитану Флерову Ивану Андреевичу, геройски погибшим в боях за Родину в 1941 году».

Командир легендарных «Катюш»

24 апреля в истории. Иван Флеров

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера