Суеверия, связанные с ЦерковьюХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Многие ситуации в жизни обрастают всевозможными суевериями. Покупка или продажа квартиры, рождение детей, смерть и т.п., – всё это часто сопровождается огромным количеством предрассудков, не имеющих ничего общего с православным мировоззрением.

В этой статье православные священники помогут развенчать нашим дорогим читателям некоторые из таких суеверий.

Покупка квартиры с номером 666 на 13-ом этаже

– Мы собираемся покупать квартиру в строящемся доме, но почти все квартиры выкуплены, и по нашим деньгам осталась одна квартира на 13 этаже и с номером 666. Стоит ли соглашаться на этот вариант?

Иеромонах Сергий Волков: Повезло вам! Можно будет экскурсии водить и говорить: «Видите, какая квартира? А ничего у нас и не происходит. Отходите от суеверий!» Только, как обычно делается, после заселения пригласите священника освятить квартиру.

Освящение квартиры

Теряются нательные крестики

– У меня постоянно нательные крестики теряются (как-то сами собой с шеи незаметно срываются). Это что, дурной знак или проклятие?

Иерей Ярослав Ерофеев: Купите крестик покрепче и наденьте его на крепкую веревочку, сейчас качество изделий часто не очень высокое.

Душа усопшего и молитва родственников за него

– Чтобы читать молитвы за недавно умершего дедушку, я зажигаю лампаду. Она горит у меня весь день, на ночь тушу. Мама моя тоже читает, и у нее горит лампада. А бабушки нам сказали, что нельзя в двух квартирах лампаду зажигать – вроде как душа мечется. Правда ли это? И как правильно в таком случае читать молитву? Зажигать свечу или вообще ничего не зажигать?

Иеромонах Савва (Марков): Не слушайте никаких суеверий. Что бы мы тут ни зажигали, на души умерших это никакого влияния не сказывает. Лампады и свечи зажигают молящиеся для самих себя, как символ своего молитвенного настроения. Хотят – зажигают, хотят – нет. Душе усопшего важна только искренняя молитва за нее.

Домашняя молитва

Жить рядом с кладбищем

– Можно ли жить рядом с кладбищем?

Иерей Ярослав Ерофеев: Ну, попробуйте перенести кладбище… А если серьезно, то это очень полезно для души: взглянул за окошко и вспомнил, что мы не вечны.

Жизнь без Бога, вдали от Церкви лишает человека основных ориентиров. И человеческий быт, дела, мысли обрастают многочисленными суевериями, которые совершенно сбивают с толку его и мешают ему. Чтобы не потеряться в жизни и идти по тому пути, который ведет к Богу, важно знать Священное Писание, читать святых отцов, жить церковной жизнью. Тогда ответы на все жизненные вопросы обязательно найдутся.

Дом рядом с кладбищем

Суеверия, связанные с Церковью

Суеверия, связанные с соборованием

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера