28 августа в истории. Сражение под СтавучанамиВ этот день 28 августа 1739 года прошло сражение под Ставучанами. Решающее сражение русско-турецкой войны 1735-1739 годов.

Фельдмаршал Бурхард Миних

За всю свою жизнь русский фельдмаршал немецкого происхождения Бурхард Миних не потерпел ни одного поражения. Но только как военный. А как политик… Зимой 1741 года за ним пришли солдаты, арестовали. В столице менялась власть, ей Миних был неугоден и даже опасен. В тот же день старый фельдмаршал приказал сбросить в пруд усадьбы вот этот каменный жернов со своей монограммой. По одной то ли версии, то ли легенде Миних сделал это затем, чтобы когда потомки извлекли эту глыбу на свет Божий, они помянули бы добрым словом ее хозяина. Он как знал, что имя его почти забудется потомками.

Бурхард Миних

Русско-турецкая война 1735-1739 годов

Между тем вся русско-турецкая война 1735-1739 годов прошла под знаком гения русского фельдмаршала. Именно тогда он первым из европейских командующих смог пробиться в Крым. И только эпидемия чумы заставила его армию очистить покоренное Крымское ханство. Он впервые взял Очаков, сильнейшую крепость на Днепро-Бугском лимане. И это во времена, когда Османская Турция громила в Европе австрийских союзников в России. Как писал позднее историк Кочубинский:

«Турция… прикончила с ней (Австрией) как раз в тот момент, когда мы в первый раз появились на верхнем Днестре, у Хотина».

Русские войска переправляются через реку

Да, летом 1739 года армия Миниха прошла вглубь Турции как никогда раньше далеко. В начале августа фельдмаршал совершил смелый бросок отборными войсками, наладил переправу через Днестр. Но вскоре очнувшиеся турки вывели ему навстречу огромную армию, до 90 тысяч человек. Спустя несколько дней положение осложнилось. Колонны Миниха шли к крепости Хотин, а вокруг него турки – как они считали – захлопывали ловушку. Позже Эрнст Миних, сын командующего писал:

«Неприятель усмотрел, что русские прямо к нему надвигаются, и решил во время атаки ворваться в крыло российской армии. Окружили они российскую армию с обеих сторон и сзади, но далее ни на что отважиться не смели по причине артиллерийского огня русских…»

Дело было и правда худо. Впереди и на флангах на возвышенностях укреплялись янычары. Их окопы достигали трех линий и нескольких верст в длину. Сзади напирала конница крымчаков. Любой бы другой в таком положении запаниковал. Но Миних нашел в позициях врага слабое место.

Русско-турецкая война

«Неприятель перед своим правым крылом, против коего наша армия стояла, работу ретраншаментов и батарей продолжал, а левое крыло, которое, хотя и на авантажном месте, однако, не ошанцовано было».

Сражение под Ставучанами

Утром 28 августа Миних снарядил отборный отряд генерала Густава Бирона для демонстрации против правого крыла турок. Трюк удался. Османский командующий поверил, что русские будут наступать здесь, и перекинул вправо главные свои силы. И тут русские войска повернули в противоположную сторону. Вся армия Миниха двинулась на почти уже оголенный левый фланг турок. Враг заметался. В 5 часов дня у деревни Ставучаны он попытался атаковать двигающееся каре русских войск, но был опрокинут. Миних был осторожен, его каре медленно двигалось вперед. Он видимо не верил, что это столкновение так деморализовало врага. Не верил до тех пор, пока русская армия не дошла до опустевшего лагеря турок.

Сражение под Ставучанами

Сражение под Ставучанами фактически поставило точку в этой войне. Уже на следующий день Миних был под стенами сильной Хотинской крепости. По одному требованию она отворила перед ним свои ворота. И тут, на самом пике этих успехов, до лагеря Миниха дошли новости о заключении мира «постыдного и предосудительного» между Австрией и Турцией. Россия вынуждена была тоже поспешить с заключением мирного договора. Россия сохраняла за собой крепость Азов, однако эта уступка вряд ли соответствовала всем военным успехам русского оружия.

28 августа в истории. Сражение под Ставучанами

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера