Рассказ о паломничестве в С-Петербург

Дорогие братья и сестры! Примите наши поздравления с днём перенесения чудотворных мощей святого благоверного князя Александра Невского!

12 сентября, а именно на сей день приходится этот знаменательный праздник, в Санкт-Петербурге прошли большие Церковные торжества! И не только Церковные…

На Богослужении,  которое совершал Святейший Патриарх Кирилл, присутствовали высокие гости и представители президента. После службы был дан интересный и мелодичный концерт для петербуржцев и гостей Северной столицы.

Но нас интересовала только духовная часть праздника. Поэтому, приехав с утра пораньше, мы направить за цветами. И хотя цветов было заказано Вами немного, мы решили прийти с букетом роз, гвоздик и хризантем к началу Литургии, а не после Богослужения. Из магазина мы направились в Александро-Невскую Лавру.  Но там уже давно не пускали не только в Троицкий собор, но и на саму территорию Лавры. Сотрудники полиции направили нас на площадь Александра Невского, где проходила прямая трансляция праздничного Богослужения.

Да, к этому мы не были готовы, думали, что если и будем стоять на улице, то это будет у собора на территории Лавры…

Площадь Александра Невского

Но Господь милостив, и касается сердца каждого человека, стремящегося попасть в храм на Литургию. Поэтому на сердце стало так тепло, светло и радостно,  что мы не замечали той ситуации,  что стоим на городской площади,  окруженной петербургскими дорогами…

… Пока рядом стоящий взвод не пришёл в движение. Солдаты стали проводить генеральную репетицию марша. А вскоре к ним присоединился и взвод военного оркестра!..

Многие пришедшие люди стали возмущаться, а те, кто был мудрее, просто старался не обращать внимание на эту досадную помеху. И мы тоже постарались быть сосредоточеннее.

Тренировка взвода во время трансляции Литургии

И снова благодатная теплота и небесный свет охватил души и сердца молящихся!

После Литургии мощи благоверного князя Александра Невского были вынесены на площадь под пение праздничного Молебна. Торжественное было чествование великого святого!

Когда Молебен был завершен и святые мощи внесли в Троицкий лаврский собор, тогда открыли и вход в Лавру! Мы были среди первых, поэтому успели приложиться к чудотворным мощам благоверного князя Александра Невского и передали цветы! Буквально за нами перекрыли доступ к мощам и началось ещё одно Молебное пение. Мы пели вместе с народом, диаконом и священником, а после службы ещё раз приложились к мощам заступника земли Русской.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского

Все Ваши письма с прошениями мы также приложили к мощам святого Александра, поставили свечи, совершили молитву за всех людей, имена которых Вы записали на Молебен. А после Молебна стали читать Акафист.

И вот, после длительной молитвы, усердно попросив благоверного князя Александра о помощи в наших просьбах, мы сделали земной поклон, и направились в Смоленскую часовню к мощам блаженной Ксении Петербургской!

Фотогалерея из Лавры

Рассказ о поездке к Матушке Ксении

Дорога заняла полчаса. Петербург красивый и весьма аккуратный город. Время от времени мы делали фотографии:

Исаакиевский собор Санкт Петербурга

Совсем недавно восстановили Воскресенскую церковь у Смоленского кладбища, и всякий раз,  когда приезжаешь к могилке блаженной Ксеньюшки, любуешься этим прекрасным храмом:

Воскресенская церковь

Поклонившись храму, мы направились к часовне Матушки. Очередь к мощам была почти часовая, и это позволило нам лучше настроиться на встречу с угодницей Христовой. В очереди мы сосредоточенно прочли акафист, а когда вошли в часовню, там служился священником Молебен.

Смоленская часовня

Записав имена на Молебен и приобретя свечи, мы с цветами направились к гробнице блаженной Ксении. Сделав поклоны, мы приложились к святым и чудотворным мощам Матушки. И приложили Ваши письма, которые затем положили в специальный ящик для записок.

Также мы усердно помолились у стен часовни, рядом с которыми неизменно стоят паломники и изливают свою печаль, рассказывают о нуждах и затруднениях – и Ксеньюшка разделяет их печаль, а взамен дает надежду на разрешение всех жизненных сложностей! Вот и мы прилежно помолились у святых стен намоленной часовни за всех нас.

Возвращались домой с наполненным сердцем благодатной теплотой и успокоенной душой!.. Милостивый Господь, по молитвам святого благоверного князя Александра Невского и по заступлению святой блаженной Ксении Петербургской – всё управит наилучшим образом! Дорогие братья и сестры, будем же в это верить, молиться и надеяться на помощь свыше. А также посещать храм и приступать к Таинствам Исповеди и Причастия.

Великие заступники и молитвенники земли Русской, святый благоверный княже Александре, и святая блаженная Ксения – молите Бога о нас!

Святой благоверный князь Александр Невский

Молитва святому благоверному князю Александру Невскому

Скорый помощниче всех, усердно к тебе прибегающих, и теплый наш пред Господем предстателю, святый благоверный, великий княже Александре!
Призри милостивно на ны недостойныя, многими беззаконии непотребны себе сотворшия, к раце мощей твоих (или ко святей иконе твоей) ныне притекающия и из глубины сердца к тебе взывающия. Ты в житии твоем ревнитель и защитник Православныя веры был еси: и нас в ней теплыми твоими к Богу молитвами непоколебимы утверди. Ты великое возложенное на тя служение тщательно проходил еси: и нас твоею помощию пребывати коегождо, в неже призван есть, настави.
Ты, победив полки супостатов, от пределов Российских отгнал еси: и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне праведно венцем нетленным увенчанный на Небесех царствуеши: исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к Вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам.
Предстоя же со всеми святыми Престолу Божию, молися о всех православных христианех, да сохранит их Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Рассказ о паломничестве в С-Петербург

Молитва святой блаженной Ксении Петербургской

О, святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерию, глад и жажду, хлад и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога прияла еси и под сению Всемогущего покоишися. Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя: предстояще на месте погребения твоего, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко Престолу Милосердаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, и на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление, предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных, помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом Святаго Крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности и целомудрии воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие низпосли, монашествующим подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости духа утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли: ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение возсылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Рассказ о паломничестве в С-Петербург

Храни и благослови Вас Господи!

На главную страницу сайта - Семья и Вера