17 сентября в истории. Александр СолженицынВ этот день 17 сентября 1991 года за отсутствием состава преступления было прекращено дело против Александра Солженицына, ранее – диссидента, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ». Сам писатель заявил о намерении вернуться в Россию.

Александр Солженицын

Александр Солженицын не просто писатель, он – мыслитель, политический деятель и диссидент. Нобелевский лауреат.

Родился Александр Исаевич 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Безотцовщина, тяжелая юность, война с Германией, на которой он был чуть ни с первых дней. Человек он был сложной судьбы, которую он только усугубил вольным и широким взглядом на жизнь. Еще на войне им был написан фронтовой дневник. Политика Сталина критиковалась Солженицыным (за «искажение ленинизма») так страстно, что в 1945 году он был осужден на 8 лет лагерей и дальнейшую пожизненную ссылку.

Александр Солженицын в заключении

Творчество Солженицына и эмиграция

В 1952 году, когда писатель жил в Средней Азии, Солженицыну поставили страшный диагноз – рак. Так появилась на свет известное произведение «Раковый корпус». И для себя Солженицын решил, что «проведение не позволит ему умереть, пока он пишет книги». Так и случилось, он прожил долгую, хоть и не простую жизнь, и писал до своего последнего дня.

Последней каплей для власти стал выход романа «Архипелаг ГУЛАГ». В 1970 году Александр Исаевич стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы за это произведение, но от поездки на вручение премии отказался, опасаясь, что власти не пустят его обратно. Но все равно ему пришлось покинуть Россию. Солженицына арестовали и выдворили за пределы страны. И началось скитание по странам Европы и США. Он очень тосковал по Родине и верил, что вернется. Жена писателя, Наталья Солженицына, рассказывала об этом:

«Он был единственный, наверное, человек, который верил, что он живым, при жизни еще вернется в Россию. Не только своими книгами, но и сам. Вокруг него все считали, что это просто некий романтизм, идеализм, ну, человек искусства, писатель, ему хочется мечтать, и пусть мечтает. Но он оказался прав, действительно, при его жизни ситуация изменилась, и ему вернули гражданство, с него сняли статью 64 (УК РСФСР – измена родине), высшая мера наказания – смертная казнь…»

Александр Исаевич Солженицын

За время своей заграничной ссылки Солженицын опубликовал большое количество произведений. В 1989 году в журнале «Новый мир» состоялась первая официальная публикация отрывков «Архипелага ГУЛАГ». А 16 августа 1990 года указом президента СССР гражданство Солженицына было восстановлено, и за свою главную книгу писатель был удостоен государственной премии.

Возвращение в Россию

Солженицын тщательно обдумывал свое возвращение в Россию. Советовался не только с родными и близкими, но и с теми, кто вызывал доверие у писателя. 27 мая 1994 года прозаик вернулся. Дорога из Магадана в Москву через Владивосток продолжалась почти два месяца. Наталья Солженицына вспоминала их приезд так:

«Он останавливался очень часто, беседовал со студентами, с директорами фабрик, с рабочими, с новообразованными фермерскими хозяйствами, с врачами, учителями. Впечатления от этих первых двух недель – это непрекращающееся ощущение счастья и волнения. Вот это не покидало, что бы мы ни видели. Хотя мы видели много ужасного и печального… И в то же время вот это ощущение, что мы среди своих, что мы можем делить с ними невзгоды, что мы слышим русскую речь, что он будет похоронен, в конце концов, в родной земле – это наполняло счастьем».

Возвращение Солженицына в Россию

Возвращение писателя стало огромным событием для страны. Да и для него самого. Александр Солженицын умер 3 августа 2008 года. Похоронен он был в своей стране, в Москве, на Ваганьковском кладбище.

17 сентября в истории. Александр Солженицын

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера