13 ноября в истории. Михаил КатковВ этот день 13 ноября 1818 года родился Михаил Катков. Известный российский издатель. Считается отцом политической журналистики.

Михаил Катков

Проведший детство и юность в нищете, Михаил Катков смог стать влиятельнейшим человеком в империи. Его партнер по издательскому делу Павел Леонтьев вспоминал, что в 1867 году имя Михаила Никифоровича повторялось даже в самых отдаленных городах Турции, а английский консул Блонт с бешенством восклицал: «Россия – это Япония; в ней два императора: Александр II и мосье Катков».

Отец будущего медиа-магната, мелкий канцелярский чиновник, умер рано, оставив семью в крайней нужде. Чтобы выбиться в люди, нужно было учиться. Что Михаил и делал, начиная с сиротского училища, кончая Московским Университетом.

Потом блестящего молодого человека начали печатать лучшие либеральные издания времени: «Отечественные записки» и «Московский наблюдатель». Его кругом общения стали выдающиеся вольнодумцы и литераторы.

Издатель Михаил Катков

Издательская деятельность Каткова

В Берлине Катков впитывал в себя лекции известного философа Шеллинга, и это кардинально поменяло его жизнь. Он прекратил литературные труды, разорвал отношения со своим либеральным кругом. Чуть позже с ним произошло еще одно важное событие. Катков женился на дочери князя Шаликова, бывшего редактора университетской газеты «Московские ведомости». И когда открылась вакансия редактора этого издания, кандидатура Каткова всплыла сама собой. Преподаватель, нехотя согласившийся на эту должность, оказался прирожденным журналистом, и увеличил тираж издания больше чем вдвое.

С 1856 года Катков начал издавать литературный журнал «Русский вестник». И тогда он начал работать со всеми, кого мы знаем классиками русской литературы: Толстой, Тургенев, Достоевский. «Анна Каренина», «Преступление и наказание», «Отцы и дети» были опубликованы именно Катковым.

Михаил Катков

В 1863 году «Московские ведомости» перешли полностью под управление Каткова. А буквально через несколько дней после вступления его в должность произошло важное событие, которое надолго определило положение издания. В русской Польше вспыхнуло восстание, а газета Каткова полностью стала на сторону монархии. Профессионализм команды, провластная позиция принесли «Московским ведомостям» небывалую популярность и политическое влияние. Газету читал сам царь, высшие чиновники.

«Катков – высокоталантливый журналист, умный, чуткий к истинным русским интересам и к твердым охранительным началам. В качестве журналиста он оказал драгоценные услуги России и правительству в трудные времена», – так о Каткове отзывался второй после императора человек России, глава Священного Синода Константин Победоносцев.

Издатель Михаил Никифорович Катков

Воззрения Каткова

После убийства Александра II взгляды Каткова стали еще более правыми. Между тем все обвинения в ангажированности он отрицал, о чем писал Победоносцеву:

«От самого начала моей общественной деятельности, я ни к какой партии не принадлежал и никакой партии не формировал <…> Ни с кем, ни в какой солидарности не находясь, я свято блюл свою независимость. Высказывал только то, что считал, по своему убеждению и разумению, полезным безо всякого лицеприятия или пристрастия».

Позиция Каткова по тому или иному государственному вопросу стала важна для страны. Потому что эта позиция часто становилась законодательной нормой. В день смерти Михаила Каткова во всех церквях страны проходили поминальные службы. Вряд ли когда-нибудь раньше или позже политический журналист добивался такого внимания власти и общества.

Михаил Никифорович Катков

13 ноября в истории. Михаил Катков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера