15 декабря в истории. Иван ФедоровВ этот день 1583 года ушел из земной жизни Иван Федоров, которого называют первым русским книгопечатником, поскольку именно он является издателем первой точно датированной печатной книги на Руси, под названием «Апостол».

Иван Федоров

О ранней жизни Ивана Федорова мы знаем немного. Почти чудо, что благодаря советскому историку Немировскому установлен год рождения московского первопечатника – 1510. Его семья занималась делом, традиционно считавшимся богоугодным – перепиской книг. Несомненно, что Иван прошел хорошую школу. Наконец, он был рукоположен во диаконы в одном из кремлевских храмов. Там состоялось его историческое знакомство со святым митрополитом Макарием. Очевидно, великий церковный просветитель и доверил своему ближнему это новое дело – освоить технологию печати книг.

Книгопечатание в России

В середине XV века в Европе появились первые издательства. Пора было и Московскому государству обзаводиться своими. Как заметил сам Иван Федоров:

«Дабы впредь святые книги излагались правильно; и так возвестил мысль свою преосвященному Макарию, митрополиту всея Русии, святитель же, слышав, зело возрадовался и сказал царю – яко от Бога извещение принял и дар, свыше сошедший».

Книгопечатание

В ту пору религиозный вопрос в печати книг был, несомненно, главным. Вот характерная деталь. Иван Грозный попросил датского короля прислать на Русь мастера-печатника, дабы тот поделился своей мудростью. Король откликнулся на призыв, прислал мастера Ганса Миссингейма, да еще написал московскому царю:

«С такой целью посылаю к тебе, возлюбленный брат, искренно нами любимого слугу и подданного нашего Ганса Миссингейма с Библиею и двумя другими книгами, в коих содержится сущность нашей христианской веры. Если приняты и одобрены будут тобою, возлюбленный брат, митрополитом, патриархами, епископами и прочим духовенством сие наше предложение и две книга вместе с Библиею, то оный слуга наш напечатает в нескольких тысячах означенные сочинения…»

Вот так, как бы между делом предлагалось заодно с печатью книг перенять у датчан «немного религиозной мудрости». Царь Иван помощь Ганса Миссингейма, очевидно, принял, однако за содержанием первых печатных книг зорко приглядывал сам святой митрополит.

Типография Ивана Федорова

Под его редакцией вышла первая книга Ивана Федорова, «Апостол». Увы, святитель не дожил до ее выхода в свет. Спустя некоторое время вышел «Часослов», вторая книга мастера-первопечатника. К этому времени относится уважительное замечание итальянского посла в России Барберини:

«В прошлом году ввели они у себя печатание… и я сам видел, с какой ловкостью уже печатались книги в Москве».

Иван Федоров в великом княжестве Литовском

Очевидно, что примерно тогда же Иван Федоров столкнулся с какими-то сложностями в работе. Видимо, всему виной были какие-то придворные интриги. Погрузив часть своего оборудования в подводы, он перебрался в Великое Княжество Литовское. Там он нашел приют у известного поборника православия, гетмана Григория Ходкевича. Первым итогом трудов единомышленников стало так называемое «Учительное Евангелие». В предисловии сам гетман отметил, что заставило его обратиться к просветительству – дефицит книг на русском языке. Но и этот союз оказался не так долог. Гетман был уже стар, энергия его иссякала. И снова тронулся московский первопечатник в путь, в город Львов, строить новую свою типографию. К этому времени относятся такие его проникновенные строки о духовной миссии:

«Не пристало мне в пахании да сеянии семян жизнь свою коротать: вместо сохи ведь у меня ремесло художественное, вместо семян житных – духовные семена надлежит мне по свету рассеевать и всем раздавать духовную эту пищу…»

Книгопечатание на Руси

Хотя Иван Федоров-Москвитин умер на чужбине, в великом княжестве Литовском, дело его никогда не угасало. Печатное дело, основанное им в Москве, никогда не прекращалось. Живо оно и поныне.

15 декабря в истории. Иван Федоров

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера