27 января в истории. Архип КуинджиВ этот день 1841 года родился выдающийся русский художник-пейзажист Архип Куинджи, происхождением из приазовских греков.

Архип Куинджи

С самого раннего детства Архип Куюмджи, грек по происхождению, позже поменявший фамилию на более благозвучную Куинджи, видел себя только художником. По воспоминаниям друзей, он рисовал везде – на стенах, на клочках бумаги, на тумбах с расклеенными афишами, и ничто не могло оторвать его от любимого занятия. В возрасте 14 лет мальчику посоветовали поехать поучиться, да не к кому-нибудь, а к знаменитому живописцу Ивану Айвазовскому. Из-за отсутствия денег подросток добирался до Крыма пешком.

Архип Иванович Куинджи

Существует две версии развития отношений двух художников. По одной из них Айвазовский не заметил в юноше особого таланта и за несколько месяцев, проведенных у мастера, подросток научился только растирать краски и красить забор. По второй из версий юноша копировал полотна великого мариниста, а в растирании красок приобрел знания о сочетаемости оттенков.

Впрочем, первая картина «Татарская сакля в Крыму», которую абитуриент принес на экзамен в Петербургскую Академию Художеств, была написана под явным влиянием творчества мэтра. Правда, скажем, из-за недостатка знаний Куинджи приняли на курс только с третьего раза вольнослушателем. Обучение студент не закончил, бросил его, когда счел, что все изучил…

Куинджи. Татарская сакля в Крыму

Творчество Куинджи

К тому времени полотна Куинджи уже успешно выставлялись на выставке художников-передвижников. А постоянным покупателем стал коллекционер Павел Третьяков. Вершиной творчества Куинджи считается картина «Лунная ночь на Днепре», которая по задумке автора демонстрировалась в единственном числе в темном помещении, освещенном электрическим лучом. Об увиденном шедевре поэт Яков Полонский отзывался так:
«Положительно я не помню, чтобы перед какой-нибудь картиной так долго застаивались… Что это такое? Картина или действительность?»

Художник Илья Репин вспоминал, что люди застывали перед картиной «в молитвенной тишине» со слезами на глазах. Завистники тут же распустили слух, что при написании полотна живописец «волшебные лунные» японские краски. Техника же Куинджи заключалась в умелой игре не контрастах и цветопередаче. Правда, без «волшебства» не обошлось. Художник все же добавлял в краски некоторые химические элементы по совету своего друга, химика Дмитрия Менделеева. Владелец же картины, князь Константин Романов был настолько очарован «лунной ночью», что не в силах расстаться с ней, взял ее с собой в кругосветное путешествие, чем и погубил. Морской воздух и влажность привели к тому, что краски на полотне потемнели.

Куинджи. Лунная ночь на Днепре

Через несколько лет после создания картины «Ладожское озеро» разразился очередной скандал. Куинджи обвинил мариниста Руфина Судковского в том, что тот использовал его живописную технику при написании картины «Мертвый штиль». После долгих разбирательств победа осталась за Куинджи.

«Надо даже спать с альбомом и карандашом»

Сам же живописец после десятилетнего пика славы, на котором он находился, ушел в затворничество. Произошло это после того, как картина «Днепр утром» была принята критиками более чем прохладно. Очередная экспозиция картин Куинджи состоялась лишь спустя 20 лет, и хотя и была принята на «ура», больше не проводилась. Известно, что за это время художник создал около 200 штук завершенных эскизов, у него появились ученики, которых он искренне любил. А наставлял он их словами:
«Для того чтобы стать хорошим художником, надо даже спать с альбомом и карандашом».

Куинджи. Ладожское озеро

В конце творческой жизни и на самый волнующий общественность вопрос Куинджи отвечал так:
«У меня спрашивают: почему это я бросил выставляться. Ну, так это вот так: художнику нужно выступать на выставках, пока у него, как у певца,  есть голос. А как только голос спадет – надо уходить, не показываться, чтоб не осмеяли». И Архип Куинджи ушел.

27 января в истории. Архип Куинджи

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера