15 февраля в истории. Павел ТрубецкойВ этот день 1866 года родился скульптор Павел Трубецкой, автор знаменитого конного памятника императору Александру III в Петербурге.

Павел Трубецкой

Автором памятника императору Александру III, который сейчас стоит у Мраморного дворца в Петербурге, был Павел Трубецкой, всемирно известный скульптор и человек необычайной биографии. Паоло – именно так при рождении назвали скульптора – родился в Италии. Его отец, князь Петр Трубецкой, служил в этой стране послом. Однако не все было уж так безоблачно для мальчика. Дело в том, что он был незаконнорожденным. Для отпрыска аристократической семьи – особенная драма. Больше того, император лично запретил Трубецкому-отцу возвращаться в Россию. Все потому, что в XIX веке за личной жизнью князя мог приглядывать лично государь.

Павел Петрович Трубецкой

Начало творчества Трубецкого

Так Павел оказался на какое-то время отрезан от своей исторической родины. С другой стороны, в Европе мальчик познакомился с корифеями искусства. В частности, с Даниэле Ранцони – скульптором, который стал его учителем. В 19 лет Паоло впервые участвовал в выставке в Милане. К молодому скульптору начали поступать заказы со всей Италии. Потом еще был короткий визит в Россию и успешные выставки за океаном в США.

В 1897 году Трубецкого позвали работать в Россию – в Московское училище ваяния и зодчества. Для скульптора, который даже не говорил по-русски, выстроили отдельную мастерскую и выписали одного из лучших литейщиков Италии Карла Робекки. В жизни Павла-Паоло начался один из самых продуктивных периодов.

Скульптор Павел Трубецкой лепит бюст Льва Толстого

Стиль Трубецкого не особо нравился старым академикам – он творил в новомодном импрессионизме, скульптуры выглядели расплывчато, слегка неряшливо, зато такой стиль нравился людям. Трубецкой выставлялся вместе с «Миром искусства», с передвижниками, «Союзом русских художников».

«Никакой народник не изобразил бы типа лучше, чем этот Паоло, не говорящий по-русски. Убогая клячонка, убогие сани, убогий извозчик. Все задремало. Кляча, извозчик, самые сани. Вся Русь, убогая, нищая деревенская Русь, ждущая, не поможет ли ей «столица», – это критик Влас Дорошевич о скульптуре «Московский извозчик».

Павел Трубецкой. «Московский извозчик»

Трубецкой стал одним из фаворитов творческого общества. Он подружился с Шаляпиным, ваял портреты Левитана и Витте, был одним из любимцев Льва Толстого. Великому писателю нравился человек, не испорченный светским обществом. К тому же Павел был вегетарианцем, как и сам Толстой. Скульптор же безумно хотел сделать портрет Льва Николаевича или даже поставить ему памятник в Париже.

Памятник Александру III

В то же время Павел участвовал в конкурсе на создание памятника Александру III. По заданию, почивший император должен был сидеть на троне, но конная скульптура Трубецкого настолько поразила вдовствующую императрицу своим внутренним сходством с царем, что она утвердила проект. Правда, не все разделяли восторг вдовствующей императрицы. Многие видели в памятнике иронию: слишком грузно сидит Александр Александрович на коне. Император Николай II даже хотел отправить монумент куда подальше из столицы.

Памятник Александру III

Затем Павел Петрович работал в Париже, а во время Первой Мировой войны уехал в США. Там Трубецкой работал со звездами Голливуда, ваял памятники для американских городов. В конце жизни он вернулся в Европу. Но в России Трубецкой, после работы над изваянием императору, не появлялся. Он почувствовал нарастающее напряжение, поэтому и уехал. Автор одного из самых обсуждаемых и ярких памятников дореволюционной России.

15 февраля в истории. Павел Трубецкой

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера