Мученик ТрифонМир Вам, дорогие посетители православного  сайта «Семья и Вера»!

Мученик Трифон поминается Святой Церковью 14 февраля. Этот святой был наделен дарами Божьими уже в отрочестве. Он получил их как подарок, ведь детская душа изначально лёгкая, чистая.
С юных лет на святом Трифоне почила благодать Божия, и Господь дал ему силу чудотворений.

Болезнь дочери императора Гордиана

В 238 году к власти в Риме пришёл император Гордиан, который исповедовал древнеримскую языческую веру, но и к христианам относился снисходительно. У императора была красивая и умная дочь. Не многие мужчины могли сравниться с юной красавицей богатством познаний, не многие умели так красиво говорить и сочинять стихи.

– Счастлив будет тот, – говорили о ней, – кому она достанется в жёны.

Святой мученик Трифон

А Видные римские сановники мечтали обручить своих сыновей с девушкой. Отцов, конечно, влекла не её красота, а возможность породниться с императором. Однако девушка, несмотря на красоту, природную приветливость и доброту, была больна. Вселившийся в дочь Гордиана бес бросал девушку на землю, на пол, ночью и посреди бела дня, во дворце, где её страдания могли видеть только её слуги, и на улице, когда она, окружённая рабами, шествовала по городу. Римляне, наблюдая, как красавица корчится на земле, сострадали жертве бесовского произвола, но помочь ничем не могли. Гордиан созывал лучших врачей, выписывал их из других стран, – всё было безуспешно.

Избавление пришло неожиданно. Когда девушка билась в очередном припадке, мучивший её бес по повелению Божию сказал, что его изгнать может отрок Трифон. Кто такой Трифон? Откуда? По всем провинциям империи разлетелись гонцы в поисках загадочного Трифона. Во дворец ежедневно приводили и привозили десятки отроков с таким именем, но нужного среди них не было.

Кто такой Трифон?

Однажды императорские гонцы скакали через Кампсаду.

– Эй, люди, – крикнул на рынке старший отряда, – нет ли в вашем селе юноши Трифона?
– Есть, – с гордостью отвечали ему сельчане. – Да такой славный, что поискать! Любую болезнь излечит.
– Его-то мы и ищем, с ног сбились, – воскликнул центурион, ударив по потной шее коня ладонью.  – Где он?
– На околице пасёт гусей.

В самом деле, за деревней на пригорке с хворостиной в руках сидел юноша, а вокруг него щипали траву гуси, дружно зашипевшие на подходившего центуриона.

Св.мученик Трифон

А Трифон отказался от повозки, которую предложил ему центурион, и отправился в Рим пешком. Простой деревенский юноша, он не привык к почестям и роскоши.

Исцеление дочери императора

Трифон был ещё далеко от Рима, когда бес почуял его приближение и, принявшись ещё сильнее мучить бедную девушку, закричал:
– О, горе мне, горе! Близок Трифон, мой погубитель!

Скоро, через три дня он будет здесь.

Девушку сотрясла последняя судорога, и она заснула спокойным сном. А проснулась совсем здоровой.

На третий день Трифон пришёл в Рим. У городских ворот его поджидали императорские вельможи, которые привели его во дворец, где он милостиво был принят Гордианом. Какой же отец не будет счастлив, что его любимая дочь выздоровела?

Мученик Трифон и император Гордиан

Императору и верилось, и не верилось, что исцеление пришло именно от этого Трифона. Перед ним стоял обычный юноша, без образования, без громкого имени. Он не лечил его дочь, не прописывал лекарств, не проводил процедур, чем занимаются врачи. Вместе с радостью в душу Гордиана закрались сомнения.

Черный пёс

«Если он изгнал беса, – подумал император, – то пусть покажет его нам. Тогда я поверю, что он исцелил дочь». Трифон долго не соглашался выполнить просьбу Гордиана, а уступил лишь понимая, что это послужит во славу Божию. Язычники, споря с христианами, заявляли, что никаких бесов нет.

Шесть дней в отведённой ему комнате Трифон постился и молился, после чего Господь дал ему полную власть над духами тьмы. На седьмой день на восходе солнца царь с дочерью и приближёнными пришёл к святому угоднику. Трифон, помолившись, воззрел духовными очами на невидимого для всех духа злобы и приказал:
– Именем Господа Иисуса Христа, повелеваю тебе, нечистый дух: явись!

Исцеление дочери императора мучеником Трифоном

Вскрик ужаса пронёсся по комнате, когда из прозрачного, свежего предутреннего воздуха выпал, приземлившись на толстые лапы, огромный чёрный пёс. Глаза его горели огнем, шерсть топорщилась игольчатой щетиной, чудовищная, больше лошадиной, голова волочилась по полу. Такого страшилища никто не видел из присутствующих.

Чудо утверждения в вере

– Кто повелел тебе войти в невинную девушку и мучить её? – спросил Трифон.
– Я послан своим отцом-сатаной, – глухим, словно из подземелья звучащим голосом отвечал бес, начальником всякого зла. От него я получил приказ истязать эту юницу.
– Как велика ваша власть посягать на создание Божие?

Бес не хотел отвечать, но воля святого была сильнее его.

– Мы не имеем власти над теми, кто верует во Единого Бога и Его Сына Иисуса Христа. А кто не верует в Бога Сына Божия, кто живёт ради своих грехов и похотей, та кие люди – самое желанное для нас вместилище. Это наши пленники, наши рабы, будь то простой виноградарь или сам император. Они делают дела, угодные нам: поклоняются идолам, хулят Бога, прелюбодействуют, колдуют, убивают, завидуют, гордятся. В здешней жизни они получают наслаждение от своих грехов, но на том свете их ждут вечные муки.

Мученик Трифон у императора Гордиана

Император и его окружающие смутились: оказывается, то, что было их повседневной жизнью, вело к вечной муке. Многие из сановников Гордиана уверовали во Христа, а верующие – были среди придворных и такие – получили ещё большее утверждение в своей вере и прославили Христа.  По случаю исцеления дочери император устроил торжественный пир, намереваясь с честью проводить Трифона в Кампсаду. Трифон поблагодарил властителя, но как пришёл в Рим в простой одежде да с дорожной котомкой за плечами, так и покинул город. Он согласился взять денег у императора, но для того, чтобы по дороге раздать их нищим. А так как император наполнил ему золотом всю котомку под завязку, то немало нищих и бедных людей получило утешение.

Мученик Трифон

Житие святого мученика Трифона

Молитва святому мученику Трифону

На главную страницу сайта - Семья и Вера