10 марта в истории. Жозеф КотинВ этот день 1908 года родился советский ученый и конструктор танков и тракторов Жозеф Котин.

Жозеф Котин

«Помнится, на первых порах его работы… он задумал организовать экспериментальную макетно-модельную мастерскую. Ему было в этом отказано. Он настаивал и снова получил отказ, и только на десятый раз его просьбу удовлетворили. Нам, его товарищам, казалось даже, что, встречая препятствия, а он становится втрое упорнее».

Речь о Жозефе Котине. Таким помнили его коллеги, и упорным, и трудолюбивым, и прекрасно ладившим со всеми окружающими его людьми, от заводского токаря до Сталина. Наверняка, Жозеф Яковлевич не был самым талантливым отечественным конструктором, однако его имя было за таким огромным количеством изделий советской промышленности, что позволило как-то Хрущеву сказать в его честь: «Он помог нам выиграть войну».

Жозеф Котин

Карьера конструктора

Котин был явно из тех людей, что могли приглянуться начальству. И карьеру он начал рано, уже в Военно-технической академии, где учился, и где был комсоргом факультета. И где нашел свою супругу. Наталья Поклонова девушка была неординарная – одна из первых советских женщин-танкистов, и первая женщина-инженер советских танков. Так что супружеская чета эта была особенная, два инженера-танкиста.

Котину не исполнилось и 30 лет, как он стал главным конструктором знаменитого Кировского завода в Ленинграде. Тогда под его началом КБ разработало одни из первых тяжелых танков – СМК и КВ-1. Примечательная история появления последнего из них. Мол, он появился в фактическом соавторстве со Сталиным. Котин представлял макет многобашенного танка, а Сталин снял одну из его башен.

«Сколько я снял? – Три тонны, – ответил Котин.
– Усилить за их счет броневую защиту – сказал Сталин.
– Надо ориентироваться на утолщение брони и усиление защиты экипажа».

Жозеф Яковлевич Котин

Танк КВ-1

Так и появился один из самых грозных танков Великой Отечественной – КВ, чья бронезащита и правда показывала порой чудеса. В первые месяцы войны эти машины стали ужасом для немецких войск. Легендарный случай, когда один танк КВ парализовал движение целой 6-й танковой дивизии вермахта на несколько дней. Из немецкого доклада:
«Подобраться к этому монстру было невозможно – дороги проходили среди болот. Передовые немецкие части лишились снабжения… Попытка уничтожить танк 50-мм противотанковой батареей с расстояния 500 м окончилась тяжелыми потерями… КВ остался невредимым, несмотря, как выяснилось впоследствии, на 14 прямых попаданий – но они оставили лишь синие пятна на его броне».

Танк КВ-1

Танкоград

В первые месяцы войны Котин был заместителем наркома танковой промышленности. Как считается, именно он руководил эвакуацией на восток нескольких танковых предприятий и организацией на их базе Танкограда – уникального завода-гиганта в Челябинске. Он же стал его главным конструктором. Здесь под его руководством появилось еще одно оружие победы – танк ИС-2, самый мощный танк союзников, с которым немецким танкистам было запрещено выходить на дуэль. Который оказался так хорош и надежен, что прослужил в армии больше полувека. Его сняли с вооружения только в середине 90-х годов.

Послевоенная деятельность

После войны Котин переставил свое КБ на мирные колеса. Под его руководством был произведен трактор «Кировец», один из лучших и надежных. И такая экзотика, как полярный вездеход «Пингвин». Конструировали его по-военному быстро. Вспоминает про заказ полярников один из инженеров:
«Дело было весной, где-то в середине мая, а очередная экспедиция должна была отплыть не позднее октября».

Конструктор Жозеф Котин

Сделали вездеход «по-котински», на базе плавающего танка. И «пингвин» не подвел. Он впервые привел людей на Антарктический полюс недоступности, самое суровое место планеты.

Жозеф Котин работал без устали. Рассказывают, что чуть ли не в первый свой отпуск он отправился спустя 17 лет карьеры. В отставку отец десятков советских танков, тракторов и вездеходов ушел в 1972 году. За 5 лет до своей смерти.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера