Благовещение Пресвятой БогородицыКаждый год в один и тот же день, 7 апреля, Православная Церковь отмечает красивый весенний праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. И сегодня, дорогие братья и сестры, мы снова поговорим об этом событии, произошедшем много веков назад.

Непереходящий двунадесятый праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати самых главных праздников в церковном календаре. Он отстоит ровно на девять месяцев от празднества Рождества Христова.

Смысл непереходящего двунадесятого праздника, если говорить коротко, состоит в том, что в этот день Архангел Господень принёс Благую весть Деве Марии. И Она, всецело доверившись Богу, приняла Его Святую Волю.

Сбылись Ветхозаветные пророчества. Создатель избрал Деву для воплощения в наш мир Человеком, чтобы смыть с людей первородный грех и дать надежду на спасение и жизнь вечную.

Богом избранная Дева

Богом избранная Дева в этот день зачала от Святого Духа. Произошло чудо, которое невозможно объяснить и понять нашим скудным умом. И это не потому, что согласно физиологии зачатие должно происходить от слияния двух клеток.

Вдумайтесь только, Создатель, Творец, Великая Сила, создавшая наш мир, входит в женское лоно, чтобы стать Человеком. Соединяется Божественное и человеческое, и в результате этого соединения рождается Богочеловек. Самый совершенный и безгрешный, Царь Мира и Славы. Это непостижимо и необъяснимо с точки зрения наших земных наук.

С Божественной точки зрения, произошедшее абсолютно логично. Господь дал человеку право выбора. Архангел, явившейся Деве Марии, принёс Благую Весть, но если бы Богородица отказалась стать Матерью Спасителя, Иисус Христос не родился бы. Как сложилась бы судьба нашего мира, трудно сказать. Да и нет смысла об этом размышлять.

Для нас, верующих людей, самое главное то, что Мессия пришёл в наш мир, мы получили надежду на спасение. А уж как мы распорядимся данным от Бога шансом, каждый для себя сам решает.

Благовещение

Мария исправила грех Евы

В книге Бытие описывается разговор Евы со змеем. Наша прародительница ведёт свободную беседу с искусителем, даже не задумываясь о последствиях.

Собственно говоря, в каждом из нас есть эта червоточина. Современный человек хочет жить хорошо и красиво, пользоваться всеми благами цивилизации, двигаться по лесенке карьерного роста.

Вот только не все наши желания нам на благо, и это мы видим в поступке Евы. Соблазн попробовать плоды от Древа Познания был настолько велик, что она не устояла. К тому же, фраза, сказанная змеем, попала в цель. Желание стать равной Богу привело к великим трагедиям.

Наш мир сотворил себе множество всевозможных рукотворных богов, а самый главный Бог, благодаря Которому существует наш мир и все мы, отошёл на задний план. Мы вспоминаем о Нём, когда больше не к кому обратиться.

Дева Мария ведёт себя совсем по-другому. Она внимательно слушает Архангела, размышляет, и лишь потом задаёт вопрос: «Как же я зачну и рожу без мужа?» Получив ответ, Она доверяется Богу, и, по сути, даёт Своё согласие на непорочное Зачатие. Своей рассудительностью и осмысленностью Мария исправила грех Евы.

В своей повседневной жизни нам очень хочется ну хоть над кем-нибудь властвовать. Чтобы гордо говорить: «Это я сделал, это я построил, совершил!» Дева Мария родила нам Сына Божьего, и ни разу не возгордилась. Смирение и доверие Богу, полное и безоговорочное, вот чему нам надо учиться у Богоматери.

Красивая традиция праздника

В дореволюционной России была красивая традиция праздника Благовещение. Патриарх и многие священники поместных церквей в этот день отпускали в небо птиц. За время советской власти традиция была под запретом, как собственно и всё, что связано с Богом.

Благовещение Богородицы

Патриарх Алексий II возродил её, и теперь в этот светлый праздник в небо улетают стаи голубей. Кроме эстетической красоты, есть глубокий смысл во взмывающем в небо голубе. Эта птица всегда ассоциировалась с Творцом.

Голубь, летящий в небесную синь, это наша душа, стремящаяся к Отцу нашему Небесному, в Небесный Иерусалим. Теперь, после Воскресения Иисуса Христа, это стало возможным.

Как же всё промыслительно устроено Творцом в нашем мире. Благовещение Пресвятой Богородицы, светлый и радостный праздник, приходится на вторую половину Великого поста. Казалось бы, нужно скорбеть из-за тех событий, которые должны скоро произойти с Иисусом Христом, а Господь нам посылает Благую весточку через Архангела.

Благая весть о том, что свершились пророчества, в мир придёт Царь Славы, откроются врата Небесного Иерусалима. Своей кровью и муками Христос смоет первородный грех с людей. Окончив земной путь, душа как голубь взмоет к Отцу в Небесные Чертоги.

Богородице Дево Радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою!

Благовещение Пресвятой Богородицы

Как праздновали Благовещение на Руси

На главную страницу сайта - Семья и Вера