Великий Пяток

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Великая Пятница, Великий Пяток – это день страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Весь этот день и богослужения этого дня посвящаются трогательному и благоговейному воспоминанию Его спасительных страстей и крестной смерти. Утром прочитываются снова Евангелия о Страстях Господних. В середине дня выносят Плащаницу – вышитую икону, на которой изображен почивший Христос – и далее совершается служба погребения Спасителя.

Злоба и хамство в ответ на Божественную любовь

Перечитывая евангельское повествование о процессе суда и страданий Господа нашего возникает множество вопросов. Как так получилось, что буквально несколько дней назад Иисуса встречали с  пальмовыми ветвями? Постилали Ему под ноги одежды? А сегодня те же люди предают Господа суду? Он делал только добро: помогал нищим, исцелял, пробуждал в людях веру и надежду на прощение от Бога?

Всем этим и другим вопросам не найти ответа. Ясно лишь одно: Господь принес в мир любовь, говорил о ней, отражал её во всех своих действия и словах. Люди же ответили на Божественную любовь хамской, злобной неблагодарностью.

Страшное утро Великой Пятницы. Иисуса выводят из темницы, происходит допрос у Пилата, бичевание…Начинается крестный путь на Голгофу. Не раз Иисус падал под тяжестью креста. А потом и вовсе потерял все силы. Крест – орудие казни дали нести другому человеку – Симону Киринеянину.

Наступил полдень. И вот удары молотков возвестили о том, что человеческими руками пригвождается ко Кресту Сотворивший людей. Господь на кресте. Его казнили мучительной, унизительной смертью через распятие.

Страстная Пятница в храме

Семь речений распятого Иисуса

До самых последних мгновений своей жизни Господь заботился о тех, кто был рядом с Ним. Он молился о Своих убийцах, о тех, кто рядом с Ним претерпевал также мучения крестной казни. Он заботился о Своей Матери и любимом ученике.

«Отче! Прости им, ибо не знают, что делают». Эти слова произнес Христос сквозь страшные крестные муки. Он молился за своих распинателей, просил у Бога прощения своих врагов.

«Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». По обе стороны от Креста Господа нашего находились два креста, на которых были распяты разбойники. Человек с левой стороны остался при своих грехах, видя страдания и муки безвинного, святого человека, так и не раскаялся. Второй же, с правой стороны, милостью Божией пережил минуты глубокого искреннего раскаяния за всё, что совершил в своей жизни и уверовал во Христа как Бога: «Господи, помяни меня во Царствии Твоем». На что получил ответ от Христа, что будет ныне же с Ним в раю.

«Жено! Вот сын Твой». Так Господь обращается к Своей Пречистой Матери.

А потом, превозмогая боль и бессилие поворачивает голову в сторону апостола Иоанна, и говорит: «Вот Матерь Твоя».

Пятое речение Господа на Кресте самое таинственное. Оно было произнесено в самый страшный миг страданий Спасителя на древнееврейском языке и в переводе означает: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего ты Меня оставил». Возможно, в этот миг, когда из Его пречистых уст вырвались эти слова наш Господь почувствовал Себя простым человеком, которого оставил Бог.

Распятый Христос

А потом Иисус проговорил: «Жажду».

И следом совершилось самое то, ради чего Христос пришел на землю – человеческий род был искуплен добровольной жертвой Самого Бога: «Совершилось».

Христос преклонил голову и испустил дух: «Отче! В руки Твои предаю дух Мой». Теперь Отец снова рядом.

Великий Пяток

«Отче! В руки Твои предаю дух Мой!»

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера