Милостивый целитель Пантелеимон

С Праздником святого великомученика Пантелеимона!

Многомилостивым Пантелеимон предстает не только своим современникам, которых он лечил и исцелял. Тысячи и тысячи православных верующих воспринимают Пантелеимона как милостивого врача, врача высшей квалификации, врача от Бога.

Милостивый врач

Почитание мученика Пантелеимона совершается с глубокой древности. Многие столетия центром его почитания был город Никомидия. В день памяти святого туда съезжались тысячи людей. Среди них были не только православные, но и армяне, католики и даже мусульмане. По молитвам великомученика многие получали исцеления. В церковной книге, которая хранилась в никомидийской митрополии, было зафиксировано более двух тысяч чудесных исцелений. Они подтверждались автографами людей, среди которых греки, турки, итальянцы и армяне. Для нас русских центром почитания святого Пантелеимона является посвященный ему русский монастырь на Афоне. Именно там сохраняется глава великомученика.

Мы помним, как глава святого Пантелеимона была привезена в Россию. Как у храма Христа Спасителя стояла огромная очередь, чтобы попасть к мощам люди проводили в ожидании по восемь часов.

В чем же секрет популярности этого святого?

Прежде всего, в том, что по его молитвам, люди получают исцеление.

Великомученик и целитель Пантелеимон

Спустя много столетий по завершении своей земной жизни святой Пантелеимон продолжает свою врачебную практику. Только теперь она не ограничена местом и временем. Всякий, кто обращается к нему, может рассчитывать на помощь. За свое чудесное лечение немощей и недугов святой получил наименование «целитель».

Исцеление князя Скарлата

История сохранили много случаев помощи святого великомученика Пантелеимона. Один из них связан с возрождение русского монастыря на Афоне.

Традиционно к престольному празднику обители, дню памяти святого великомученика Пантелеимона, в Пантелеимонов монастырь пребывает русская делегация. По окончании праздничных торжеств в храме совершается заупокойная молитва о благотворителях монастыря. Среди них имена русских царей, князей, представителей духовенства.

Среди первых звучит имя человека, не имеющего отношения к России. Монахи постоянно поминают имя благотворителя – князь Скарлат. Так звали этого человека. Это был православный грек, служивший чиновником в турецкой империи. Внезапно он заболел тяжелой болезнью. Скарлат обращался к врачам и разного рода целителям. Но всё было безуспешно. Казалось, считанные часы отделяли больного от смерти. Однако, в конце концов нашелся один настоящий целитель, который и помог князю Скарлату. Им оказался святой Пантелеимон.

Больного посетил афонский монах, который посоветовал ему обратиться с молитвой к святому великомученику Пантелеимону и дать при этом обещание помочь нуждавшейся Афонской обители. После русско-турецкой войны монастырь в то время находился в состоянии упадка. И произошло чудо. Князь Скарлат совершенно выздоровел и существенно помог обители.

Великомученик Пантелеимон

Одно перечисление чудес по молитвам великомученика способно занять несколько часов. Возможность получить помощь от великого святого открыта и для каждого из нас. В данном случае время приема у милостивого врача ничем не ограничена. С нашей стороны нужна лишь вера и горящая молитва.

Милостивый целитель Пантелеимон

Великомученик и целитель Пантелеимон

На главную страницу сайта - Семья и Вера