11 августа в истории. Сражение при Калиакрии

В этот день 1791 года контр-адмирал Федор Ушаков разбил турецкий флот в сражении при Калиакрии. Эта победа вынудила султана подписать мирный договор.

Россия и Турция – заклятые соседи

Россия и Турция – заклятые соседи. С XVI века и до начала XX между странами было 12 войн. Были и выдающиеся победы, и горькие поражения. А еще в этих войнах ковали славу русские полководцы: Суворов, Румянцев, Потемкин, Кутузов, Скобелев. А на море в конце XVIII века властвовал ныне канонизированный адмирал Федор Ушаков, раз за разом громивший османский флот. В 1787 году Турция вступила в очередную войну, но была плохо к ней готова, а Россия продемонстрировала противнику молодой, но бодрый Черноморский флот. Вскоре он принял участие в осаде и штурме крепости Очаков. Когда турецкий султан узнал об этом, ему стало так плохо, что через четыре дня он умер от сердечного приступа.

Русско-турецкая война 1787–1791 годов

Успехи на море способствовали продвижению вверх Федора Федоровича Ушакова. Войну он начинал, как командующий авангардом Севастопольского порта, но проявил себя так хорошо, что вскоре стал контр-адмиралом и командующим Севастопольской эскадрой.

Тем временем в 1790 году для Турции замаячила надежда, из войны вышла Австрия – союзница России. Тогда османы попробовали, наконец, нанести контрудар по Крыму – главной базе Российской империи на Черном море.

Сражение при Калиакрии 1791 года

Естественно, им не позволили это сделать корабли контр-адмирала Ушакова. Сначала Федор Федорович побил превосходящий турецкий флот в Керченском проливе. Сам Ушаков писал:

«Я сам удивляюсь проворству и храбрости моих людей. Они стреляли в неприятельский корабль не часто и с такою сноровкою, что, казалось, каждый учится стрелять по цели, сноравливая, чтобы не потерять свой выстрел».

Федор Федорович отмечал это не просто так, он видел большое значение в обучении моряков и офицеров маневрам, точной стрельбе и морской науке. Затем Ушаков разгромил турок у острова Тендра, неподалеку от места, где вскоре построят Одессу. Это поражение вынудило султана пойти на мирные переговоры. Османские дипломаты всячески затягивали переговорный процесс, пытаясь выторговать себе приемлемые условия, но и тут помог Ушаков.

Сражение при Калиакрии

11 августа 1791 года его эскадра нашла турецкий флот на якоре у мыса Калиакра. Ушаков отказался от классической линейной тактики боя, на сражение он вышел в походном строю, перестроившись в боевой порядок в самый последний момент. Это помогло ему сэкономить  время и выиграть ветер – в изначально ветер был на стороне турок.

Ушаков направил флот между береговой линии, на которой стояли турецкие батареи, и бортами османов. Это настолько поразило противника, что несколько кораблей турок просто не справились с маневрами и столкнулись друг с другом. Эскадры вплотную сблизились – такова была установка Ушакова. Корабль самого адмирала окружили четыре вымпела неприятеля, но умелые действия артиллерии разбомбили вражеские корабли. И Ушаков ворвался в ряды неприятеля на своем линкоре «Рождество Христово». Спустя несколько часов вражеский флот с огромными потерями отступил. Догнать врага Ушаков не смог, турецкие корабли были быстрее, они были качественной французской постройки. Однако сами турки с трудом добрались до Босфора. Корабль главнокомандующего Сеида-Али даже начал там же тонуть. Эта картина так поразила султана, что переговоры решили ускорить – османы боялись, что Ушаков приведет эскадру в Стамбул.

Сражение при Калиакрии

Ясский мирный договор

Вскоре был подписан очень выгодный для России Ясский мирный договор. А императрица Екатерина отдельно отметила морские успехи. Тактика, которую Ушаков применил в сражении у мыса Калиакра, изменила законы морского боя. Благодаря этой же стратегии адмирал Нельсон вскоре разгромит французский флот в Трафальгарском сражении.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера