Семейная молитва

Здравствуйте, дорогие родители!

Ребёнок сможет научиться молиться только тогда, когда с раннего детства будет находиться в хорошей, благоприятной семейной обстановке, где мать и отец постоянно предстоят перед Богом. Семейная молитва дает ребёнку чувство защиты. Все страхи и беспокойства могут уйти, если в семье принято совместно молиться Богу. Это дает как взрослым, так и детям радость и покой.

Опыт соборности

Первые свои молитвы ребёнок узнает дома. Научившись им, он начинает узнавать эти молитвы и в храме. Храм становится для него уже с этого момента близким и понятным. Это вызывает желание вместе со всеми служить в храме и участвовать в домашней молитве.

Молитва в храме и дома учит самому главному – соборности, что и есть природа Церкви. Ведь в церкви каждый предстоит перед Богом не по-отдельности, а совместно.

Домашний мир наиболее близок и знаком ребёнку. Он знает его в подробностях и любит всей душой. Поэтому и в своей молитве ребёнок представляет Богу эти домашние нужды. Детям всем сердцем, искренне хочется, чтобы Господь подал разрешение проблем и задач всем, о ком он молится. Молитва как о живых, так и о усопших становится более конкретной. И так ценна молитва детских уст, ведь она сама невинная и чистая на земле.

Именно по этой причине часто взрослые родители просят своих деток помолиться, попросить у Боженьки милости и благ. Кроме того такое отношение рождает и укрепляет в детях чувство собственной ценности, не имеющей никакое отношение к гордости.

Семья идет в храм

Семейная молитва

Когда ребёнок молится вместе с родителями, то он обретает достоинство личности. Он чувствует, что его ценят, а не относятся снисходительно, не как к личности.  Ребёнок получает возможность участвовать в прошении перед Богом. Когда он молится о здоровье мамы, папы, бабушки, он понимает, что тут он наравне и это рождает в нем добродетельное чувство достоинства. Воспитать в каждом человеке достоинство человека и достоинство христианина – это высокая духовная задача, и выше ее нет.

Очень важно, чтобы в общении между членами семьи не угасал Дух любви и свободы, чтобы в свободе и любви они предстояли пред Богом. Тогда не будет перерождения молитвы в обязательное исполнение молитвенного правила, и не будет этих «маленьких солдатиков».

Семейная молитва

Семейная молитва. Воспитание детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера