20 декабря в истории. Максим Горький

В этот день 1917 года русский советский писатель Максим Горький опубликовал первую статью, содержавшую критику Ленина и революции.

Максим Горький

Биография Максима Горького, по его собственному выражению, «пестра, как лоскутное одеяло». И как всякий человек, полностью отдавшийся идее, он много раз ошибался и пожинал плоды своих ошибок. Горького часто называли «буревестником революции». С радостью ли он принимал такое прозвище? Может быть, и нет…

Псевдоним «М. Горький» появился впервые под рассказом «Макар Чудра». Под этим вымышленным именем в истории всемирной культуры Алексей Пешков вошел, как одна из ключевых фигур литературы эпохи и как родоначальник советской литературы. Горькая правда жизни в его произведениях шокировала и притягивала. Как говорил Короленко:

«От прозы Горького невозможно отвести взгляд, как от кровоточащей раны».

Литературная и общественная деятельность

Он не признавал полутонов и полумер. В годы юности, не смущаясь и не боясь, проповедовал социалистические взгляды. В годы беспорядков 1905-1907 годов даже примкнул к рядам большевиков и сошелся с Лениным.

Тогда он уже был состоятельным человеком и вкладывал большие суммы в партийную кассу. Горький полностью отдался идее «социалистической справедливости» как ее понимал. Но после полного провала первой русской революции писатель бежал в Италию.

Именно там, вдали от Родины, он напишет роман «Мать», как иллюстрацию классовой борьбы, цикл рассказов «По Руси».

Максим Горький

Не все знают, что трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты» появилась на свет благодаря советам Ленина. Будущий вождь несколько раз посещал Горького на итальянском Капри. Он всегда ясно понимал, как это важно перетягивать на свою сторону лидеров общественного мнения, таких как писатель Максим Горький. И пока Ленин не пришел к власти, их отношения переживали расцвет…

Критика советской власти

Горький вернулся в Россию в 1913 году по амнистии. Потом была Первая Мировая война, которая буквально погрузила писателя в депрессию. Наконец, в октябре 1917 года новый этап революции захватил страну, как пожар. Теперь, в отличие от событий десятилетней давности, Горький крое ужаса ничего не испытывал. Хаос разрастался, выжигая культурное наследие, сея смерть и разрушения. Максим Горький в цикле статей «Несвоевременные мысли» смело писал:

«Ленин, Троцкий и сопутствующие им уже отравились гнилым ядом власти… Рабочий класс должен знать, что его ждет голод, полное расстройство промышленности, разгром транспорта, длительная кровавая анархия…»

Горький не побоялся наносить Ленину прямые оскорбления, он бросал жесткие обвинения в захвате власти и кровавом терроре.

«Вообразив себя Наполеонами от социализма, ленинцы рвут и мечут, довершая разрушение России – русский народ заплатит за это озерами крови».

«Народные комиссары относятся к России как к материалу для опыта, русский народ для них – та лошадь, которой ученые-бактериологи прививают тиф…»

Причиной окончательного разрыва с большевиками стали репрессии против интеллигенции, вроде казни Николая Гумилева. К чести Горького нужно сказать, что он пытался спасать многих людей от бесчинств и расстрелов. Но он часто был бессилен.

Писатель Максим Горький

В 1921 году Горький снова уехал в Италию, теперь от советской власти. Ленин не стал высылать писателя, но настойчиво рекомендовал «подлечиться за границей». Намек был слишком понятным. И даже после смерти Ленина Горький не помышлял о возвращении.

«Максимально горький» период

Ситуация несколько поменялась в 1928 году, когда ЦК партии, во главе со Сталиным, принял решение вернуть в СССР такую значимую фигуру, как Горький. Обработка писателя велась искусно, его засыпали просьбами «возродить культуру» и «поднять культурный уровень масс». Наконец, Максим Горький дрогнул, и в 1928 году согласился приехать в Союз. Как он жил здесь, на какие компромиссы он вынужден был пойти, как ему запретили выезжать за границу – это отдельная история. Согласно одному из свидетельств, в конце жизни Максима Горького попросили определить время, прожитое в СССР. Ответ был краток: «Максимально горьким».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера