Почему Церкви важно оставаться на юлианском календаре

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Русская Православная Церковь всю историю своего существования не отходила от Юлианского календаря. И сейчас исчисление времени происходит именно по этому календарю. В Католической Церкви в 1582 году произошел, вместе со всей Европой, переход на Григорианский календарь. Именно разные календари и являются причиной того, что Католическая и Православная Церкви отмечают Рождество Христово в разные дни.

Тринадцать дней были вычеркнуты из истории страны

Вплоть до 1917 года наша страна отмечала Рождество Христово, как и остальной христианский мир – 25 декабря.

В истории нашей страны трансформация календаря произошла 6 февраля 1918 года, когда правительство большевиков приняло декрет о введении в стране Григорианского календаря. Страна, переживавшая самое масштабное и жестокое переформатирование, превратившись из Российской империи в Советскую Россию, проснулось, потеряв тринадцать дней из жизни. Всё было сделано с целью установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени.

Ежегодно во время празднования Рождества в церковно-общественных кругах возникают дискуссии о календарных разделениях. В 1923 году на обновленческом соборе была предпринята неудачная попытка перехода на григорианский календарь. Истинная Православная Церковь продолжает жить и отмечать праздники по старому стилю.

Как хотели запретить Рождество в России

После революции Рождество Христово запретили, а за ёлку в доме можно было даже пострадать. Таким образом власти пытались создать советского человека. Так и появилась альтернатива большому христианскому празднику – Новый Год. В середине 30-х голов стали снова проводиться ёлки.

Советское время атрофировало очень многие христианские традиции в общественном пространстве путём силовых методов, идеологического давления.

Со временем эксперименты советской власти в области празднования Рождества Христова были остановлены. Вернулись ёлки, подарки – антураж главного зимнего праздника, но ушёл их глубинный смысл, который связывал эти зимние дни с многовековой традицией.

Рождественская елка

***

Непростые события периода советской власти пережиты. И милостью Божией Церковь Православная осталась, мы до сих пор празднует Рождество Христово, и это самое главное. А чтобы сохраниться как христианину, не растеряться в череде времен и событий, каждому из нас необходимо глубже всмотреться, вслушаться и проникнуться тем, что происходит на Рождество Христово и на святки в храме.

Почему важно оставаться на юлианском календаре?

Многие великие православные праздники сопровождаются знамениями, которые говорят об истинности нашей веры и правильности празднования нами праздников.

Схождение Благодатного огня происходит только накануне православной Пасхи; чудо на Иордане, когда река начинает идти вспять – только в день Крещения Господня, когда патриарх Иерусалимский служит на берегу Иордана молебен и бросает в его воды крест; чудо на горе Фавор, когда при абсолютном безветрии и сухости климата на вершину горы сходит облако. И это убеждает нас, что Православная Церковь в верности юлианскому календарю остается правой.

Если бы Церковь жила по григорианскому календарю, в случае поздней Пасхи она лишилась бы одного из четырёх многодневных постов – Петрова поста. Этот пост всегда связан с днем Пасхи и начинается ровно через 57 дней после неё, а завершается праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святая Гора Афон также живёт и молится по старому стилю. Подвижники, старцы, пустынники этого святого места являются примером подражания для всех православных христиан, особенно для монашествующих.

Православный календарь

***

Доказательством того, что жить по юлианскому календарю для Церкви правильно являются чудеса, которые происходят в наши праздники. Григорианский календарь был введён в гражданское общество в 1918 году Владимиром Лениным, а до этого Россия жила вместе с Церковью по-юлианскому. Даже в годы советской власти и атеистических гонений Церковь не отказалась от юлианского календаря.

Почему Церкви важно оставаться на юлианском календаре?

Беседы с батюшкой. Круг Рождественских праздников

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера