Мысли о счастье

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Кто не хочет быть счастливым? Конечно же, каждый желает прожить долгую и счастливую жизнь. Но далеко не каждый может назвать себя полностью счастливым. Что же не хватает нам для счастья, и там ли мы его ищем?

Все ищут счастья, но не все могут его удержать

Мы все странники в землю, текущую молоком и мёдом. Каждый день проживаем в поисках счастья. Думаем, что станем счастливыми, если купим квартиру, потом дом, машину. Когда будет много денег, много детей или много земли. Но понятие «много» и «мало» – это относительные величины. Гораздо точнее понятия «достаточно – недостаточно», «хватает – не хватает». Кому-то тарелка молочной каши – это уже много, а кому-то и трех тарелок, и масла с хлебом мало.

Все материальные вещи, которые мы имеем в жизни, не могут полностью дать нам ощущение счастья. Только дух наполняет благодатью и облагораживает человека таким образом, что он чувствует себя счастливым.

Как стать несчастным?

Чтобы стать несчастным надо совсем немного – всего лишь мечтать и не замечать совпадение мечты с реальностью, а также радоваться чужим неудачам, со скорбью смотреть на чужой успех. Это так легко и просто быть несчастным.

Для того, чтобы быть несчастным, нужно помнить о смерти, но не иметь веры в ее победителя по имени Иисус. Для счастья же, напротив, не стоит бояться мыслей о смерти и о том, что всё кажущееся незыблемым улетит пылью по ветру. Стоит только надеяться на милость Христа, помнить Его крестную муку и Его Престол славы за гробом. «Христос столько доброго сделал мне в этой сумрачной жизни. Чего ради, если я не откажусь от Него, Он откажет мне в милости в ином и лучшем мире? Творящий малое почему и здесь не сотворит великое, если Он уже дал мне веру? А что есть вера, как не ключ от дверей, за которыми милость?»

Перед образом распятия Христа

Спаситель мой чужд зависти и жадности. Залог Его щедрости – все дары, которые были до сих пор. Но если я заговорю об этом с кем-то, а собеседник спросит в ответ: «А что такого сделал мне Христос?», – то нужно будет прекратить разговор. Всякий человек, с уст которого слетает или в сердце которого шевелится вопрос: «Что сделал мне Христос?», идет в сторону, противоположную счастью. В эту сторону не надо ходить. Там будет плач и скрежет зубов.

Как стать счастливым?

Гораздо труднее, оказывается, сделать себя счастливым. Мы почему-то не замечаем, что у нас есть жилье, здоровье, семья. Для нас это становится обыденным, мы перестаем за это благодарить и устремляем свой взор к новым «вершинам»: богатству, успеху, власти, деньгам.

А счастье скрывается внутри нас самих: в наших правильных мыслях, целях, нашей чистой душе, которая освящая разум, ведёт к его правильным действиям в жизни.

Чтобы быть счастливым, нужно иметь в достаточном количестве всего, чего угодно душе, если есть в сердце благодать. Благодать Божия делает сердце благодарным, а глаз внимательным.

Всем нам желательно быть счастливыми. Но мало кто находит это счастье, и крепко держит в своих руках. Великое счастье, когда человек умеет тихо созерцать чужие превосходства без зависти. Человек смотрит на более образованного, более трудолюбивого и терпеливого человека, и радуется. К этому нужно стремиться, чтобы стать счастливее.

Послание для желающих быть счастливыми

«Ты сотворил меня. Господи, и в каждой капли крови моей, со всеми эритроцитами, гемоглобином, лейкоцитами, премудрости и информации больше, чем в библиотеке Ватикана. Волосы мои тобою посчитаны, а капилляры и вены, если бы сложить их в нить, вытянулись бы на 100 тыс. (!) километров. Я уже молчу про ухо и глаз, про мозг и сердце. Это всё – живое чудо высшей степени сложности. Вот такой я сложный и есть, и это – Твоих рук дело. Когда Ты меня (равно как и всякого другого) сотворил. Ты сделал дело невероятной премудрости. Сжалься теперь, Отец. Ведь Ты уже сделал большое, сделай же теперь нечто маленькое. Большое – это то, что я был зачат, выношен, рожден. То, что я умею читать и способен молиться; то, что я жив до их пор и вот пишу эти строки. Всё это – большое чудо. А маленькое – это все нужды мои в земле изгнания, которые Ты утоляешь. Это все боли мои и печали внутренние и теснота внешняя, от которых без Тебя мне не избавиться. Неужели Ты не поможешь в этом малом? Создатель зрачка моего, неужели Ты не сведешь меня в нужное время с нужным человеком? Создатель звезд и морей, неужели Ты откажешь мне в стакане молока или в нужной сумме денег? Я не верю в Твой отказ, но верю в Твою помощь. Огромное и ничтожное, малое и великое в руках Единого».

Женщина в храме

Эти слова утешения их псалма делают человека счастливее, потому что правильная мысль пошла в глубину и, как песок в якорь, зарылась на дне сердца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как отыскать счастье? 

На главную страницу сайта - Семья и Вера