Страшное число

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Насколько человек подвержен магизму, проверить не так уж и сложно. Например, спросите сами себя, боитесь ли вы каких-либо чисел, номеров или цифр, существует ли для вас страшное число? Допустим, число 13. Если вас вдруг внутри охватывает мистический страх и хочется отодвинуть от себя это число подальше, значит и вас не обошла стороной нездоровая мистика.

Страшное число

Впрочем, число 13 заслуживает, и правда, особого рассмотрения. В это трудно поверить, но есть страны, где в гостиницах после 12-го этажа идет сразу 14-й. Либо этажи нумеруются, как 12-А, 12-Б, а потом сразу 14. Тоже относится к номерам комнат. И вообще во всякой нумерации число 13 не пишут ради людей, панически его боящихся. У нас известны случаи, когда в семье рождался ребенок 13-го числа, и родители боялись вписывать этот день в свидетельство о рождении.

Есть даже такой научный термин – трискайдекафобия – от двух греческих слов, означающих 13 и страх. Трискайдекафобия – это болезненный страх перед числом 13. С чего вдруг пошел такой страх уже никто толком не скажет. Но люди, страдающие подобной боязнью, ссылаются на множество якобы фактов, доказывающих, что число 13 несчастливое. Например, космический корабль Аполлон-13, который отправился к луне в 13 часов 13 минут, претерпел по пути серьезную аварию. Но Аполлон-13, по крайней мере, благополучно вернулся назад, никто из космонавтов не пострадал. Зато целый ряд других космических кораблей со спокойными, «не страшными» номерами, потерпели куда более серьезные аварии с человеческими жертвами. Не числа провоцируют аварии, а технические сбои. Иногда же – неразумие людей.

Еще ссылаются на австрийского композитора Арнольда Шёнберга, который родился 13 числа и сам всю жизнь считал это дурным предзнаменованием. Говорят, в своих сочинениях он отказался от тринадцатого такта, заменив его на 12-А, и утверждал, что стоит ему добраться до тринадцатой страницы новой рукописи, как все начинает идти наперекосяк. Но ведь Шёнберг, в отличие от многих других, достаточно успешно реализовал данные ему от Бога таланты. Число 13 нисколько не помешало ему в этом. Рассказывают, что Шёнберг со страхом ждал, когда ему исполнится 76, потому что 7+6=13. Особенно же боялся пятницы 13-го. И вот, когда эта пятница настала на 77 году его жизни, он почувствовал себя плохо, пролежал весь день и умер, говорят, за тринадцать минут до полуночи.

Но дело все в том, что если ты будешь панически бояться числа 13 и ожидать непременно беды, то и правда, с сердцем может случиться какой угодно приступ. Число 13 само по себе никому никаких бед не несло. Например, известный хирург Николай Пирогов был тринадцатым ребенком в семье, и родился он, кстати, 13-го числа. Этот одаренный от Бога человек стал настоящим благословением для своих родителей. Число 13 никогда не тяготело над ним каким-либо мистическим страхом.

Число 13

Есть культуры, в которых число 13 считается счастливым. Например, в Индонезии и Китае. В Китае же царит другой страх – тетрафобия – боязнь числа 4. В китайском языке числительное «четыре» звучит так же, как и глагол «умирать». Вот так на число 4 пал досадный оттенок смерти. Из Китая эти слова перешли в Японию и Корею, и потому там тоже царит тетрафобия.

Все наши страхи от маловерия

То есть, все связано с элементарным суеверием. А суеверия – это неоправданный человеческий страх, который разрушает душу. Все наши страхи от маловерия. «Что вы так боязливы, маловерны», – говорил Спаситель. Бог присутствует рядом с нами, не взирая ни на какие цифры и числа, а мы уклоняемся вправо и влево, потому что нас гонят наши же собственные фантазии. Как сказано, кстати, в 13-м псалме о людях, подверженных подобным суевериям: «Тамо убояшася страха, идеже не бе страх» («Там убоятся они страха, где нет страха»).

В Библии, в священных книгах есть и тринадцатые главы, и тринадцатые стихи. Мы цитируем их, как откровение Божие. Числа не принижают духовного смысла Писания. Бывают даже храмы с 13-ю куполами в честь Господа и 12-ти апостолов. И там тоже совершается служение Богу.

Посредством суеверий люди рисуют в своем воображении жуткую картину, от которой же сами и страдают. Постараемся быть добрыми художниками добрых картин, тогда и жизнь преобразится к лучшему. Ведь каждая наша мысль – это как мазок краски, который мы ежедневно полагаем на образ своей души. Возделаем мысли добрые, и жизнь наша станет светлее.

Дай Боже всем нам мудрости и побольше чистых, светлых мыслей.

Страшное число

Оккультизм. Что говорит Писание?

На главную страницу сайта - Семья и Вера