
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Есть такое выражение: “Что посеет человек, то и пожнет”. Действительно, мы не просто пожинаем в будущем плоды наших сегодняшних дел. Но, зачастую, получаем в ответ сторицею то, что посеяли, как доброе, так и злое. Об это нам говорит и Сам Бог.
Хочешь быть счастливым − не греши
Сила слова невероятна. Словом можно убить, на подвиг поднять и даже возвратить к жизни человека. Господь сотворил мир словом. То есть слово заключает в себе определенную энергию.
Если мы, пусть даже мысленно, постоянно говорим себе, что у нас всё плохо, ничего не получится, то по вере нашей так и случится. И если постоянно быть чем-то недовольным, то на душе никогда не будет хорошо, и жизнь от этого никогда не станет радужнее.
Но может ли так случится, что даже если мы не так себя ведём, неправильно мыслим, действуем, общаемся с людьми, совершаем плохие поступки, но воздаяния соответствующего не получаем? Любая ошибка приводит к печальным последствиям. А грех − это и есть ошибка. Это и есть зло. Как избежать этих скорбным последствий? Такое возможно только тогда, когда человек покаялся. Всем известно глубочайшее послание благополучного жития от святителя Иоанна Златоуста: Хочешь быть счастливы − не греши. Согрешил − кайся. Не каешься − терпи скорби. То есть наше благополучие зависит от нашей отрешенности от греха, от нашего покаяния.
Очень часто бывает, что человек вроде бы явно многогрешен, как нам кажется, не кается и скорби не терпит. Но, во-первых, то что мы видим в большинстве случаев совершенно не соответствует действительности, и мы совсем не знаем сердца человека. Во-вторых, Господь долготерпелив и многомилостив. Он дает время на покаяние. Первым вошёл в рай разбойник на кресте. Господь ждёт до самой последней секунды земной жизни человека.

Милость Божия и покаяние человека отводят от скорбей
Духовный закон, созданный Богом и выраженный словами “что посеет человек, то и пожнет”, всегда сработает. Но и Господь милосердный и человеколюбивый видя сердце человека, может минимизировать последствия наших зол. Если имеем покаяние и стремимся к исправлению. Но для этого надо быть с Богом, осознать свою ошибку. Ведь бывает, что человек и не понимает своих грехов. Но совесть всегда ему подсказывает, и человек, совершивший зло всегда мучается совестью, что также является воздаянием злом за зло. Мучения совести иногда хуже, чем какие-то физические лишения. Совесть может лишить сна, отдыха, желания жить и трудиться.
Слово “совесть” состоит из двух частей: “весть” и “со”. Приставка “со” всегда означает, что есть кто-то другой. А весть означает Ангелов, которые являются вестниками Божьими. Господь через ангелов сообщает нашей душе, нашему уму, что неправильно поступили. В народе так и говорится, что совесть является гласом Божьим.
Что посеет человек, то и пожнет. Но благодаря милости Божией, если человек покается в зле, которое совершил, то Господь минимизирует последствия.
![]()



