
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Вчера мы с вами вспоминали день Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот день наполнен беспредельной светлой радостью для всех православных людей. Мы с вами знаем, что вера дает человеку силы и на радость, и на тяжкие испытания.
Многими подвижниками прославлена наша земля, каждый ее уголок. Давайте обратим свои взоры на древнюю Волынь, богатую и героями, и праведниками. Тем более что сегодня мы празднуем память святого Ярополка, князя Владимиро-Волынского, жившего тысячу лет назад.
Благоверный князь Ярополк
Кем был этот духовный витязь? За что удостоился он церковного почитания? Святому равноапостольному князю Владимиру приходился он правнуком, а отцом имел великого киевского князя Изяслава. Как вы думаете, счастье ли это – родиться в великокняжеской семье? С одной стороны, тут тебе и почет, и свита, и золототканные одежды с самого детства, но с другой стороны, как говорили на Руси – «тяжела ты шапка Мономаха». Ведь князю приходится нести ответ за весь народ, защищать его, просвещать, кормить, судить, мирить, да всех дел и не перечесть.
Благоверный князь Ярополк знал все это не понаслышке. С ранней юности отец доверял ему важные государственные дела. Приходилось Ярополку быть и дипломатом, и воином. Но что обидно – воевать чаще всего доводилось со своими же единоверными князьями, которые мечтали о киевском престоле. Не хотел князь Ярополк обнажать против них меча, но и не смел ослушаться отца. А великого князя Изяслава то и дело изгоняли из Киева, потому и приходилось возвращать ему престол то силой, то хитростью.
Однажды, после очередного изгнания, Изяслав взял с собой сына, князя Ярополка, и отправился в Европу. Думаете, зачем? Затем, чтобы просить военной помощи у польского короля и германского императора. Но те, изрядно опустошив великокняжескую казну, никакой поддержки Изяславу не оказали. И тогда Изяслав сделал, наверное, самую большую ошибку в своей жизни. Решил он обратиться с жалобой на польского короля к папе Римскому. Для этого он послал к нему своего сына.
Римскую кафедру занимал тогда очень гордый и властный Григорий VII. Ох, как он обрадовался, увидев статного князя со Святой Руси у себя в просителях. Не один месяц продержал у себя папа Римский благоверного князя Ярополка. Льстиво с ним беседовал, сулил многие блага. И все для того, чтобы навязать Руси пагубную унию. Иными словами, подчинить католическому Риму наше Отечество и нашу Православную Церковь.
Князь Ярополк, всем сердцем желая помочь своему гонимому отцу вернуть Киев и княжеский престол, вел с папой долгие разговоры. Но все было напрасно. Только за обращение в католичество тот готов был содействовать князю Изяславу.
И вот однажды ночью, после горячей молитвы к Богу, Ярополк словно очнулся от какого-то сна.
«Зачем я в Риме? – горько упрекал он себя. – Зачем прошу я помощи властолюбивого папы, желающего, чтобы Русь предала свою веру? Довольно! Надо скорее возвращаться».

Не дождался он и утра, сел на коня и навсегда покинул Рим. И чем ближе подъезжал он к родным пределам, тем сильнее корила его совесть. Свой визит к римскому папе считал он теперь великим грехом.
«Как мог я так долго верить его лукавым словам? – терзал себя князь. – Ведь еще немного, и отдал бы я свою веру ему на поругание. Будет ли мне прощение за все это?»
С этого времени князь Ярополк даже с виду как-то переменился. Стал к себе очень суровым, почти не выходил из храма и постоянно каялся. Каялся так, словно был виновником всех зол на земле.
«Господи Боже! – взывал он. – Приими молитву мою. Дай мне смерть, как и двум братьям моим, Борису и Глебу, от чужой руки, дабы омыл я грехи мои кровью моею».
По милости Божией дела на Руси устроились безо всякой западной помощи. Наступило короткое затишье, земля отдыхала от войны. Но святой Ярополк предчувствовал, что кончина его не за горами. Незадолго до смерти он отдал Киево-Печерской обители все свое имение и как бы на прощание решил объехать свою Владимиро-Волынскую волость. На дороге приветствовал всех: богатых и бедных, старых и молодых, а нищим раздавал милостыню. Его окружала преданная ему дружина, однако не знал князь, что и в ней нашелся свой Иуда.
По наущению злых людей, как отмечает летопись, один из княжеских оруженосцев предательски пронзил благоверного Ярополка мечом. Ни единого стона не вырвалось из груди святого витязя. Тихо предал он свой дух Господу. Верные товарищи, оплакав гибель своего благодетеля, привезли его бездыханное тело в Киев. И весь город, объятый скорбью, вышел навстречу сей печальной процессии.
С той древней поры наша Церковь почитает благоверного князя Ярополка как страстотерпца. А нам с вами надо всегда помнить, чему научил нас сей святой подвижник: полагать надежду не на Рим и вообще не на Запад, а на единого Бога. Если сохраним мы святое Православие, то и все дела наши пойдут на лад. Не лишимся мы ни благ земных, ни милостей небесных.
![]()
Благоверный князь Михаил Тверской



