Великий пост – документальный фильм. Прощеное воскресение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

К православному и душеполезному просмотру предлагаем фрагмент видеофильма о Великом посте, в котором наш современник, проповедник и богослов – епископ Василий (Родзянко) в своих простых и боговдохновенных словах раскрывает смысл духовных событий и праздников Великих дней Великого поста.

В ниже размещенном видеофильме содержится проповедь епископа Василия  и фрагмент трогательного Чина прощения.

Окончание - великий пост

 Прощеное воскресение

Проповеди в Храме Вознесения Господня (малое)

Господь даровал изумительную, святую и глубокую, чистую дружбу между мужчиной и женщиной еще в Раю, которую мы, люди, осквернили. Разве не замечательная дружба здесь сегодня, сейчас, когда мужчины в алтаре служат, а женщины на клиросе поют? Разве не дивная была дружба в древности, когда были женщины-диаконисы, которые совершали служение, изумительное и поразительное. Никто никогда в Православной Церкви не отменил чин диаконисы. И до сих пор существует в книгах, и древних, и сравнительно недавних, чин посвящения в диаконисы. И святитель Нектарий в начале этого века совершил чин посвящения диаконисы, следуя отеческому приданию, но за это подвергся великому гонению, клевете. А теперь Греческая Церковь причислила его к лику святых.

Почему это случилось? Об этом знает промысел Божий. На какое-то время, и на долгое время, чин диаконисы был в нашей Православной Церкви прекращен. Прекращен не православным собором. Прекращен турками. Когда турки вошли в Храм Святой Софии в Константинополе, они там нашли одиннадцать диаконов и шестьдесят диаконис. И поскольку женщины в мусульманском мире не могут быть в мечети (а они превратили Храм Святой Софии в мечеть), то всех этих женщин они изгнали. И с этого началось отсутствие диаконис.

Уже в XX веке великая святая преподобномученица и новомученица Елисавета, великая княгиня Елисавета Феодоровна, хотела восстановить чин диаконисы, но очевидно время для этого еще не пришло. И понятно. Потому что можно себе представить, что бы произошло в наступившей после этого страшной безбожной истории в результате революции. Господь сохранил женщин.

А дальше что будет – в промысле Божием. Но сейчас мы с вами являемся свидетелями замечательного дружеского служения Богу совместно в этом храме. Можно сказать, поют, как в женской обители, служат, как в мужской.

Итак, друзья и братья, мы с вами сейчас должны начать очищение вашей души. Прежде, чем просить прощения у других, прежде всего внутри, каждый из нас, в сердце своем скажет: «Прощаю. Прощаю от всей души всех и вся».

Если мы не начинаем с того, что прощаем, говорит Христос Спаситель нам в сегодняшнем Евангелии, которое мы слышали утром, если мы не прощаем, то и Господь не простит нам. И прощать надо сначала в душе, а потом уже простить других. А прежде всего надо просить Бога простить меня, каждого из нас, за падение. «Помилуй мя падшаго», – мы сегодня слышали эти слова. Да, каждый из нас падший, а не просто наследник падения, как думают христиане, увы, отошедшие от Православия на западе и вообще в других местах. Православная Церковь сохранила отеческое придание о том, что нам должно каяться здесь, сейчас, в сегодняшний день, именно как падшим, а не как наследникам падения. Это глубочайшая тайна Божия, как это все произошло, но это так.

Я уже сегодня говорил вам, что нас Святейший Патриарх объяснил, что значит наследник. Мы наследники не падения, а совсем другого – как он сказал, Царства Небесного. Мы наследники Селений Небесных, в которые возвращаемся вновь, – говорит Святейший Патриарх. Потому что мы там были, то есть, мы там сотворены. Творение было по образу Святой Троицы, – говорит святой Григорий Нисский. А это означает, – повторяет за ним через 600 лет преподобный Симеон Новый Богослов, – что это относится ко всему человеческому роду.

Другими словами, не будем бросать вину свою на кого-то другого, кого бы то ни было, даже праотца нашего, кстати, теперь прощенного. И как раз теперь, когда бы вспоминаем изгнание Адама из Рая, мы также вспоминаем и тот факт, что Христос вывел его из ада, и что он сейчас со святыми. Что же мы будем валить на него наш грех, наше падение? Каждый из нас имеет свою долю ответственности. Таково Православие, в этом основная суть его, об этом будем говорить в следующее воскресенье, в Неделю Православия, которое не случайно празднуется сразу после первой недели Великого поста, которое и означает всю глубину нашего возвращения как отпадших назад в наследие, дарованное нам в творении Царство Небесное.

Прежде всего, дорогие братья и сестры, простите меня, грешного, за все мои грехи, волею или неволею, ведением или неведением, какие бы то ни было, против кого бы то ни было. Как говорил один праведник: «Перед всеми я виноват, даже перед этими птичками». Все простите меня, грешного.

 Даруй всем нам Господи сил и крепости для соблюдения Великого поста!

окончание

“Великий пост”  – фильм об истории Великого поста

Великий пост. Канон Андрея Критского  —  Видео-фрагмент 

Подготовительные недели перед постом

На рубрику Великого поста

 Видео – рубрика >>       

На главную страницу сайта - Семья и Вера