«О сновидении» – духовное чтение«О сновидении» – духовное чтение

Душевная жизнь человека не прекращается и во сне, – пишет схиигумен Савва (Остапенко), да она и не может прекратиться, поскольку душа бессмертна. Только во сне отнята наша воля по отношению к телу, и вместо обычного сознания появляется так называемое подсознание.

Святые отцы говорят, что лишь при совершенном очищении сердца и сновидения будут всегда чистыми и светлыми. Святые отцы запрещают придавать снам какое-либо значение и тем более рассказывать их другим, считая их за откровения потустороннего мира. Сны бывают:

а) простые сны,

б) «зрения»,

в) «откровения».

Простые сны бывают у людей обыкновенных. В этих снах много нечистого. Их надо презирать.

«Зрения» бывают людям, стремящимся к очищению своих чувств.

Этим людям Господь посылает сны для того, чтобы через зримое в сновидении они лучше постигли волю Божию и стремились к духовному восхождению.

«Откровения» бывают людям совершенным, исполненным Святого Духа, которые крайним воздержанием достигли степени пророков Божиих.

Над некоторыми снами следует задуматься и попробовать уяснить себе: не обличает ли Господь меня в этом сне в каком — либо грехе, пристрастии или слабости.

У иноков Старого Афона есть правило относительно снов: «Не принимать и не отвергать».

Это мудрое правило спасает нас от гордости и превозношения, если такие явления человек будет приписывать своей благодати, а также спасает от хулы на благодать, если действительно имело место проявление благодати.

 

 

<< Духовное чтение                                            На главную страницу >>