
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Либерализм, который пропагандируется в мире сейчас, в основе поведения человека видит свободу, которая ограничивается только свободой другого человека. Человек может вести себя как угодно, лишь бы его поведение не нарушало прав и свобод другого человека. Такая идея чужда нашей тысячелетней православной традиции и требует критического отношения. Ведь в либеральной идее отсутствует понятие греха.
Мир, живущий по закону греха, не имеет будущего
Грех разрушает человека, и если человек не отдает себе отчёт, что есть греховные поступки, мысли, образ жизни, то это величайшая опасность. Либеральная идея пропагандирует, что во всех сферах жизни человек может поступать так, как он считает нужным, без соотнесения своего выбора с понятием греха. Насаждение этой противоестественной природе человека идеи приводит общество к привыканию жить в условиях отсутствия греха.
Вот показывают некоторые телеканалы порнографию. При этом телевидение находится в общем доступе для людей разного возраста. Родители просят прекратить растлевать детей через телевизионные передачи. В ответ предлагается просто не смотреть то, что не нравится. Но разве норма это, разве не грех изначально, который не должен бы показывать свой нос в нормальном обществе?
Грех − это всегда смерть, это фактически синонимы. Грех, как проявление зла, не имеет границ и рамок. Его зачаток произрастает до небывалых размеров за очень короткое время, если дать волю. Апогеем развития греха и является смерть. Зло никогда не успокаивается, пока не достигнет своего апогея, то есть смерти. И если мир живет в грехе, то у такого мира нет и не может быть будущего.
Но ведь жизнь − это высшая ценность, дороже которой не может быть ничего на свете. Каждый нормальный, здравомыслящий человек хочет жизни, хочет будущего. Господь создал нас ради счастья. И чтобы это будущее всего человечества всё же было осуществимым, необходимо изменение нравственного сознания, отказ от всякого проявления греха в обществе, осуждение греха, понимание, что грех несёт в себе зло и последующую смерть.

Милостью Божьей ещё очень много людей в нашей стране всё же живут в системе нравственных координат, определяемых нашей тысячелетней духовно-нравственной традицией. Но если и русский народ поглотит идея либерализма, если в сознание людей её ценности одержат верх над религиозным нравственным законом, то всё пропало…
Всё, к чему призывает светский либерализм служит для удовлетворения эгоистичных потребностей падшего человека. В итоге это ведёт к вседозволенности и подмене понятий: чёрное становится белым, белое − черным, лишь бы это не мешало свободе действий, мыслей, образа жизни человека. Ещё Достоевский писал, что там, где нет Бога, всё дозволено. Ничто не сможет удержать человека в состоянии нравственной дисциплины. Нравственное общество невозможно вне понятий греха, покаяния, воздаяния за грех.
![]()


