Рассказ о том, как родилась Дева МарияДорогие братья  и сестры, предлагаем к прочтению Вам и Вашим чадам небольшой рассказ о том, как родилась Дева Мария.

*  *  *

О, как горько Анна рыдала в саду!

― У женщин в домах играют дети, у птиц в гнёздах пищат птенцы, в лисьих норах резвятся лисята, всё живое радуется на своих детей, лишь мне, несчастной, Господь не дал утешения! Нет у меня деток, не на кого порадоваться мне! Лишь в моём доме не топочут детские ножки и не звенит весёлый смех!

А её муж Иоаким как раз в это, время принёс в Храм ягнёнка и хотел положить к жертвеннику, но его грубо прогнали:

― Не примет Господь твою жертву! Раз у тебя нет детей, значит, Бог гневается на тебя и ты только кажешься человеком добрым и честным. На самом деле ты тяжёлый грешник. Иди отсюда! Уходи!

И Иоаким тоже зарыдал, как его жена, и ушёл в пустыню. И там молился и взывал ко Господу.

Внезапно ему явился Ангел Господень и объявил:

― Иди, Иоаким! Скоро родится у тебя Дочь, благословенная между всеми людьми.

Иоаким был поражён. У них с Анной много-много лет не было детей, и они уже давно потеряли всякую надежду. И вдруг — такая радость, такая весть!

Рассказ о том, как родилась Дева Мария

И в то же самое время Ангел явился скорбящей Анне, жене Иоакима, и тоже возвестил о скором рождении Дочери.

Иоаким поспешил домой, и они с Анной радостно обнявшись, рассказывали друг другу о великой вести, принесённой им с Небес. С того часа они в великом счастье ждали рождения своей Дочери.

Она родилась, и Её назвали Марией.

Сегодня очень важный для всех нас день. Ведь Новорожденная, о рождении Которой мы с Вами сегодня ликуем, стала потом Матерью нашего Бога и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который подарил всем нам вечную жизнь.

Поэтому сегодняшний день — начало нашего спасения. И мы величаем ныне Пресвятую Деву, и чтим Её святых родителей и славим Её рождение!

Рождество Пресвятой Богородицы 2

Видеофильм о празднике

   рубрика – Церковные праздники >>

Рассказ о том, как родилась Дева Мария