Великомученик Евстафий Плакида и его семья – жизнеописаниеВеликомученик Евстафий Плакида и его семья – жизнеописание

При царе Траяне (2 век) в Риме жил военачальник Плакида. Он был замечательным полководцем и храбрым воином, а в остальном — очень тихим и добрым человеком. Плакида был сначала язычником, но творил много дел милосердия и этим умилостивил Бога. Сам Господь явился ему и наставил в истинной вере. После этого Плакида крестился и крестил жену и детей. При крещении ему дали имя Евстафий. И снова Евстафию Плакиде явился Господь и предрек ему многие скорби во спасение души.

Вскоре заболели и умерли все его слуги и скот, а воры растащили имение. При этом Евстафий не огорчился, а за все благодарил Бога. Позже некий злодей отобрал у Евстафия жену. С плачем они расстались, и Евстафий с двумя сыновьями оказались в Египте, а супруга его — в плену у разбойника. Тяжко было Евстафию Плакиде, но он утешал себя тем, что несчастья посланы ему Господом во спасение души. Скорби, однако, еще ожидали Евстафия. Волк унес одного из его сыновей, лев — другого, и Плакида залился слезами. Только по милости Божией он не умер и не отчаялся, а еще более укрепился в вере и надежде на Иисуса Христа.

Однако никто из семейства Евстафия не погиб. Жена его не досталась разбойнику, которого поразил Господь: он вдруг заболел и умер. Дети тоже остались живыми, их отбили у зверей пастухи. А Евстафий нанялся в работники и стал жить во смирении и трудах. И прошло так пятнадцать лет.

Траян же так любил Евстафия, что все время помнил его и даже послал своих воинов искать Плакиду повсюду. Наконец его нашли и привезли в Рим, и царь возвратил ему прежние чины и богатство.

А дети Евстафия стали воинами. Они вместе служили и, подружившись, рассказали друг другу все, что помнили о себе, и поняли, что они братья. По Божиему смотрению мать их, супруга Евстафия, узнала своих сыновей, а потом и мужа; она все им открыла, они радостно обнялись и воздали благодарение Богу.

Тем временем Траян умер, и воцарился злой Адриан. Он любил поклоняться идолам, а Христа ненавидел. Когда войско Евстафия Плакиды с победой возвратилось с войны, царь пошел в языческий храм воздать благодарение идолам. А Евстафий не пошел и сказал, что верует во единого Господа Иисуса Христа, а бесам не поклоняется. То же говорили и жена, и дети его. Тогда царь приказал отдать их на съедение диким зверям, но звери не тронули мучеников. Адриан еще больше разгневался и велел, раскалив железную печь, бросить в нее святых. Когда же потом печь остудили и посмотрели в нее, то нашли тела святых мучеников как бы спящими и нетронутыми огнем. Лица же их чудесно сияли. И все, видевшие это, воскликнули:

― Велик Бог христианский!

 

<< На главную страницу                              Непридуманные истории >>