Православный фильм о КОСМОСЕ и БОГЕ

Добрый день, дорогие посетители нашего православного островка «Семья и Вера»!

Перед Вами интересный и познавательный фильм “Космос и послушание”. Из просмотра Вы узнаете о том, как управляет Господь не только землей, но и всем Космическим пространством.

Несмотря на то, что космонавт – это человек высокой физической закалки и большой выдержки, он также простой смертный человек с бессмертной душой, наполненной чистой православной верой…

В Священном Предании сказано, что в нашей Вселенной три неба. Нижнее – атмосфера Земли, верхнее – Царство Божие. Космическое пространство между ними называется вторым небом. И на этом втором небе, на высотах, по которым проходят современные космические орбиты, невидимо обитают бесы – «духи злобы поднебесные».

«Поэтому и нужно освящать космические корабли, нужно, чтобы ребята исповедовались и причащались перед полетом обязательно, чтобы молились там, на орбите, чтобы Господь их хранил», – говорит насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Иов (Талац).

Космос как послушание

В юности игумен Свято-Троицкой Сергиевой лавры Иов хотел стать космонавтом, и даже поступал в летное военное училище.

«Хотел бы я сейчас быть космонавтом? Нет. Не хочу быть космонавтом. Я хочу быть настоящим монахом. Но в космос я бы полетел. Вот если бы хватило здоровья и сил, я бы, конечно, полетел. Чтобы увидеть, как сотворил Господь Землю», – говорит игумен Иов (Талац).

«И отвечал Господь Иову из бури, и сказал:
Я буду спрашивать, а ты отвечай!
Можешь ли ты связать узел Плеяд, оковы Кесили разрешить?
Выведешь ли зверей Зодиака в срок, поведешь ли Медведицу с ее детьми?
Знаешь ли ты уставы небес, утвердишь ли на земле их закон?»
Ветхий Завет. Книга Иова

Монаху Иову было уже за 40, когда он оказался в подмосковном городе Звездном. Он заложил здесь камень в основании церкви Преображения Господня, стал духовником космонавтов и неожиданно для себя погрузился в изучение истории космонавтики.

«Именно под православным углом история космонавтики меня начала интересовать лет 8-10 назад. Когда я приезжал, ребята напрягались: «Надо же, поп приезжает. Надо же, какой-то интерес у него. Церковь же вроде бы на это смотрит плохо». Вначале у меня был разговор с ними на эту тему», – говорит игумен Иов (Талац).

Монаху и самому была интересна причина противостояния Церкви и космонавтики. Ведь первые ракеты делали и первыми в космос летали крещеные люди. Некрещеных тогда просто не было.

«Конечно, мы все были пионерами, мы все были комсомольцами, мы все были членами партии. Но при всем при том оголтелых атеистов среди космонавтов никогда не было», – говорит старший научный сотрудник ЦПК им. Ю.А. Гагарина Ростислав Богдашевский.

Клин между космонавтикой и православием вбил ярый гонитель Церкви Никита Хрущев. Весной 1961 года, вскоре после полета, у Юрия Гагарина спросили, видел ли он в космосе Бога. Тот от неожиданности засмеялся и честно сказал: «Не видел». Хрущев распорядился растиражировать ответ космонавта, и газеты тут же сообщили, что «Бога нет». О доказательствах не заботились, модой века сего в главной космической державе стал атеизм. И даже будущий монах Иов, в то время еще считавший себя будущим космонавтом, спрятал свой крестик. И тайком доставал его перед соревнованиями по легкой атлетике.

«Я всегда молился, чтобы Господь мне помог. Я читал по 10 раз «Богородицу», по 20 раз. «Отче наш» читал по несколько раз под одеялом. В пионерском лагере или где-нибудь еще», – говорит игумен Иов (Талац).

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Игумен был убежден, что ставшие космонавтами его ровесники, и уж тем более космонавты первых наборов, также как и он таили свою веру от окружающих.

«И Господь начал посылать интересные извещения о наших космонавтах. Мне один наш собрат, который живет в монастыре, рассказал о том, что его дядя был крестным Андрияна Николаева. О том, что Андриян Николаев был крещен. И когда он после своего полета приехал в Чебоксары, то он вечером, чтобы никто особо не знал об этом, ходил к своему крестному, рассказывал, как он был в полете, и как он возвращался: «Все горит вокруг, страшно, а я молюсь», –  говорит игумен Иов (Талац).

В тот год, когда космонавт Николаев совершил свой второй полет, курсант военного летного училища и будущий космонавт Валерий Корзун во время отпуска в родном городе встретил знакомого еще с детства священника. Батюшка спросил: «В Бога то веруешь?»

«Как верую? Я не верю, потому что я коммунист. Устав партии отрицает посещение храмов и так далее. На что он сказал: «Ну, и дурак», –  говорит герой России, космонавт Валерий Корзун.

Одно дело, когда человек верит в Бога, и совсем другое, когда снова верит. В 1992 году над Валерием Корзуном нависла угроза отчисления из отряда космонавтов. Рослый парень не помещался в кресле корабля. Ситуация оценивалась как безнадежная. И Корзун поехал в Оптину пустынь. Знал, что нет молитвы крепче, чем молитва монахов. Стал ждать. И неслыханное дело – на корабле «Союз» для Валерия установили специальный ложемент. В январе 1996 года счастливчик Корзун полетел на станцию «Мир». Он совсем не думал о том, что может не вернуться.

23 февраля 1997 года за праздничным столом на станции «Мир» встретились 6 космонавтов. Экипаж Василия Циблиева прилетел на смену экспедиции Валерия Корзуна.

«Это был день советской армии и день рождения Патриарха. И в этот день у нас была связь со Святейшим Патриархом Алексием II», –  говорит космонавт Валерий Корзун.

«И решили поужинать. А нам еще осталось одну шашку кислородную дожечь», –  говорит герой России, космонавт Василий Циблиев.

«И я полетел это действо исполнять. И вижу картину, которая меня ошарашила», – герой России, космонавт Александр Лазуткин.

Кислородная шашка оказалась бракованной, и в модуле вспыхнул пожар. В какой-то момент показалось, что с огнем не справиться.

«Валерий Корзун говорит: «Приготовится к срочному покиданию»,  – говорит космонавт Александр Лазуткин.

Но покинуть станцию могла только тройка Циблиева. Экипажу Корзуна пробиться к кораблю было невозможно, он висел у стенки модуля, охваченной огнем. Кто знает, как должен поступать в такие минуты человек.

«Такие случаи не распишешь в инструкции. Я не знаю, что бы мы предприняли, если бы ребята сказали: «А мы не можем спускаться», – говорит космонавт Александр Лазуткин.

«Несмотря на то, что станцией управляет Центр управления полетами с Земли, и как говорят: «Всегда Земля поможет» – не всегда Земля поможет. Бывают такие моменты, когда в прямом и переносном смысле кроме, как на Бога уповать не на кого» », –  говорит космонавт Валерий Корзун.

Чудеса убеждают тех, кто уже верит. К изумлению космонавтов, пожар на станции потух сам собой. Пламя, которое никак не реагировало на огнетушители, вдруг просто исчезло. Когда экспедиция вернулась на Землю, Валерий поехал к священнику.

Православный фильм о космосе и Боге

<< Видео – рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера