С днем семьи, любви и верности!

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

8 июля – День семьи, любви и верности, праздник, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Инициатива проведения «Всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежала жителям города Мурома, составивших в начале 2008 года Коммюнике о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)»:

«В России наступило время осознания того, что ни политика, ни боевая мощь вооруженных сил, ни финансовые и экономические возможности не смогут обеспечить, сохранить и защитить наше будущее.

Поэтому невозможно говорить о самом существовании России и ее будущем без российской семьи в ее традиционном духовном понимании. Возрождение нравственных и духовных семейных ценностей является сегодня приоритетным направлением развития нашего общества.

Святые благоверные Петр и ФевронияС древних времен образцом семейных отношений являлись князья Петр и Феврония – единственные на Руси святые, которые издавна почитаются нашим народом, как покровители супружеской любви и семейного счастья.

Древний Муром – уникальный град. Именно здесь в 13 веке, «жили долго и счастливо» князь Петр и княгиня Феврония. Их любили, им подражали, их почитали, как святых покровителей брака, все люди древней Руси – от знатных особ до простолюдинов.

Они и сегодня помогают многим найти друг друга, обрести семейное благополучие, способствуют появлению на свет желанных детей. День памяти святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии отмечается в городе Муроме ежегодно 8 июля, и собирает многие тысячи паломников со всех концов света. Именно поэтому будет справедливо объявить 8 июля «Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья».

Русская Православная Церковь также поддержала идею проведения праздника «День семьи, любви и верности», приуроченную ко дню памяти святых Петра и Февронии. В этот день, по благословению священноначалия, после Литургии во всех Храмах служится молебен святым Петру и Февронии.

Святые праведные Петр и Феврония являются не только покровителями семьи и брака, но и общепризнанными чудотворцами. Им молятся о даровании долгожданного семейного счастья, о рождении детей, о сохранении верности между супругами, об умирении враждующих супругов, о прекращении конфликтов в семье, о счастье и взаимопонимании в браке.

Их святыми молитвами, сохрани нас Господи ото всякого зла!

Петр и Феврония, заглавие

15 сентября 2013 года праздник святых Петра и Февронии

Небесные покровители супружества

Окончание 8

<< На главную страницу          На рубрику св. Петра и Февронии >>