Муж и жена

Как быть, если муж не православный?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Как вести себя православной жене при не православном муже? Возможно ли своим примером христианского образа жизни, привести мужа в лоно святой Церкви?

И как должна реагировать жена, если муж крайне редко выделяет ей деньги на воскресные поездки в Храм, считая эти траты напрасными?

На данные вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Конечно, грустно, когда нет никакого, даже начального, единодушия в жизни семьи: чтобы муж понимал побуждение жены поехать на службу, и не пожалел денег на билет, на свечи, на записки.

Но это тот крест, который нужно нести, ведь она выходила замуж, зная, что он – неверующий, и, наверное, внутренне готовилась к тому, что без скорбей здесь не обойтись.

Это крест православной жены при не православном муже: шаг за шагом, год за годом – доброй, мирной, терпеливой христианской жизнью рядом с ним, способствовать его приведению в ограду Церкви.

И если пока не получается часто ездить в Храм, то пусть каждое богослужение, каждое Причастие станет для нее очень значимым.

Нужно научиться любить эти редкие пребывания в Церкви. Бывает, мы так привыкаем регулярно ходить в Храм на церковные службы, что забываем о том, что Храм – это дом Божий, куда люди приходят молиться.

И, быть может, не так уж и маловажен этот опыт для того, чтобы полюбить жизнь церковную».

 

 << На главную страницу                   на Семейную рубрику >>