Господь, Бог

Добрый день, дорогие наши посетители!

Как часто мы с Вами ошибочно предполагаем, что Господь оставил нас! Нам кажется, что мы остались совсем одни, что Господь не слышит нас, и хочется нам закричать: «Господи, спаси меня!» Из Евангельского отрывка мы видим, что Господь всегда находится рядом с нами и готов в любую минуту протянуть нам руку помощи:

«И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую» (Мф. 14.22-34).

Давайте вспомним одно из самых приятных воспоминаний в нашей жизни, когда наш ребенок совершает свои первые шаги.

Мы уже не держим малыша за ручки, а просто находимся рядом с ним, готовые в любой момент протянуть к нему свои руки и поддержать его! И малыш не сколько не сомневается в том, что теплые мамины руки обязательно поддержат его и не дадут ему упасть.

Господь учит нас, чтобы мы были как дети, ибо таковых есть Царствие Небесное. Мы должны доверять Господу так, как малое дитя доверяет своей маме.

Да, порой Господь отходит от нас, не более чем на один шаг, для того, чтобы показать нам степень нашего духовного роста, дабы мы знали, над чем нам надо еще поработать над собой.

Когда мы учимся, мы проходим теорию, но после теории всегда необходима практика. Так же и в нашей земной жизни: сначала Господь поддерживает нас и помогает (теория), но потом отходит и предоставляет нам возможность самим оценить объем полученных нами знаний (практика).

Когда мы испытываем жизненные трудности, то мы не должны отчаиваться и унывать. Если нам тяжело, очень тяжело, то мы должны из глубины души воззвать ко Господу: «Господи, спаси меня, погибаю!»

И Господь обязательно поможет нам, как и мать, которая увидев, что ее ребенок пытался сделать свой первый шаг, но не смог и падает – тот час же протянет ему свою руку помощи.

Проблема в том, что в трудные минуты своей жизни, люди забывают про Бога, или просто не верят в помощь Божию, и пытаются решить проблемы своими силами.

Конечно же, эффект от самоличных действий – не велик, и человек начинает ошибочно предполагать, что он остался совсем один, без Бога, что Господь, якобы, оставил его. Но Господь всегда помогает всем, ищущим Его помощи! Нам надо только попросить Его, воззвать Ему из глубины души: «Господи! Спаси, погибаем!»

И Господь всегда поможет нам!

окончание 2

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера