О православных старцах

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Православное старчество – это особое духовное явление среди монашествующих священников, которое может также проявляться и среди белого (женатого) священства.

Преподобный Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Иоанн Кронштадтский, и многие их современники, окормляли многие тысячи духовных чад, помогая вступить на спасительный путь земной жизни.

Передача “Церковь и мир” которую на телеканале «Россия-24» ведет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, от 25 октября 2015 года была посвящена теме старчества.

Гостем телепередачи стала известная российская певица О.Б. Кормухина.

https://youtu.be/0rLP7kGR8cM

окончание

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир».

24 октября Церковь празднует память Оптинских старцев. Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Иларион, Амвросий, Анатолий, Варсонофий, Нектарий, Никон, два Исаакия — это целая плеяда святых, связанных с Оптиной пустынью, монастырем в Калужской области. Вслед за Серафимом Саровским в XIX и начале XX  века Оптинские старцы стали символами возрождения русской аскетической традиции, подлинного духовничества и старчества. За их советом и наставлением стекались со всей страны: и сановные лица, и интеллигенция, и простой народ.

Старцы становились прототипами персонажей художественных произведений русских писателей таких, как, например, образ старца Зосимы у Достоевского. Именно в Оптину пустынь направился в последние дни своей жизни Лев Толстой.

Кто такие старцы? Есть ли старцы в наше время? Об этом мы поговорим с известной российской певицей Ольгой Кормухиной. Почему именно с ней,  вы сейчас узнаете.

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

О. Кормухина: Здравствуйте, владыка!

Я думаю начать с самой характеристики — кто такие старцы, чтобы было понятно не только людям воцерковленным, но и людям, далеким от Церкви. Мы часто слышим фразу: «По плодам их узнаете их» (см. Мф. 7:16). Считается, и я абсолютно с этим согласна, что плоды нашей Православной Церкви — это именно наши старцы. Это те люди, которые исполнили Евангелие, и Евангелие исполнилось на них.

Мне посчастливилось общаться с нашими известными старцами — старцем Кириллом (Павловым), старцем Ионой Одесским, старцем Илием. Просто величайшим даром Божиим в своей жизни я считаю духовничество надо мной великого старца земли русской отца Николая Гурьянова, которого даже старцы (мне приходилось самой быть тому свидетелем) почитали между собой за старшего. Говорил он мало и только о важных вещах. Он говорил: «Какие вы счастливые, что вы с Господом. Какие вы счастливые, что вы крестик носите». Всегда спрашивал: «Носишь ли ты крестик?» Все думали, что нательный, а он улыбался и давал понять, что это крест, который мы несем по жизни.

Митрополит Иларион: Я хотел бы, чтобы Вы рассказали в нашей передаче о том, какую роль в Вашей личной жизни сыграл отец Николай, но прежде хотел бы несколько слов сказать вообще о том, кто такие старцы.

На первый взгляд, значение слова «старец» указывает только на возраст, но на самом деле в том словоупотреблении, в котором это слово вошло в церковный лексикон, а в значительной степени и в лексикон наших русских писателей, оно характеризует духовных наставников, причем далеко не каждого. Например, мы знаем, кто такой митрополит. Любой митрополит может представить удостоверение о том, что он является таковым. Мы знаем, кто такой священник, протоиерей, настоятель такого-то храма, игуменья такого-то монастыря. Это служение, на которое назначает Церковь. Но ни один старец не имеет никакой справки о том, что он — старец. Это не служение, на которое можно назначить, и ни один архиерей не может позвать того или иного человека и сказать, что назначает его старцем. Старцем назначает Сам Бог.

В истории Православной Церкви на протяжении веков как бы параллельно существовали две иерархии: с одной стороны, это иерархия епископов, чье преемство через хиротонию восходит к святым апостолам. С другой стороны, параллельно существовала цепь духовных наставников, которые передавали свой опыт из поколения в поколение. Практически всегда тот или иной старец был учеником какого-то старца и практически всегда у этого старца были свои ученики. Эту цепочку особой духовнической харизмы, которой обладают эти люди, наверное, тоже можно проследить вплоть до раннехристианских времен.

Каким образом становятся старцами? Дух Божий действует в избранных и, как Вы сказали, сославшись на Священное Писание, дает эти плоды, по которым мы потом узнаем этих людей. Никто не назначает человека старцем. Ему не дают никакого удостоверения, но при этом все знают, что он старец, и к нему едут со всей страны, из других стран с самыми разными вопросами. Ваш личный пример показывает, что старец может сыграть огромную роль в личной жизни человека.

О. Кормухина: Да. У меня была удивительная история с отцом Николаем. Меня к нему благословил священник, духовно окормлявший меня какое-то время. Он меня благословлял к нему чуть ли не с 1992 года, а  я собиралась больше четырех лет. И когда я, наконец, попала к отцу Николаю, первое, что он мне сказал: «Ну, что ж ты так долго. Я давно тебя знаю».

В тот день я поднялась рано утром, в доме паломников, где нас приютили, все еще спали, и побежала одна к келье. По дороге читала все псалмы, которые знала наизусть. И мысленно обращалась к старцу: «Батюшка, ты мне так нужен». У меня было много именно духовных вопросов. Большинство ведь едут к старцам, как к гадалке: какую квартиру поменять, чуть ли ни когда зимние колеса ставить, а с духовными вопросами мало кто обращается.

Батюшка иногда юродствовал. Он выходил и головой стучал по телеграфному столбу, который у него стоял, и говорил: «Здравствуй». Его спрашивали: «Батюшка, что с Вами?» ­— «А это я так с вами разговариваю».

Когда я бежала к келье, то встретила мужчину. Он спросил меня: «Вы к батюшке?» Я отвечаю: «Да». «А его уже заперли», — говорит он мне. Келейница приходила и запирала, чтобы люди не ломились в калитку. А мое нутро все равно просит: «Батюшка, ты мне так нужен. Пожалуйста, прими. Ты мне сейчас нужен».

Подбегаю к калитке, смотрю — полный садик людей и батюшку не видно. Я открываю калитку, захожу и поворачиваюсь, чтобы ее закрыть. Когда я обернулась, дорожка к старцу была уже свободная, а батюшка стоял внизу и махал мне рукой: «Это ко мне, пропустите». Он не мог меня видеть за этой массой народа — там стояло сто с лишним человек. Но мне неудобно было идти без очереди.

Он подошел ко мне и сказал: «Ну, что ж ты так долго». Сначала я ничего не поняла, но потом, когда я уже ушла оттуда, спустя какое-то время вдруг почувствовала, что долго скиталась по всей земле, не зная, где мой дом. Я искала его и вдруг поняла, что вот здесь мой дом и вот это мой отец.

Когда спрашивают, как найти духовника, я говорю: вы его узнаете. Вам сердце настолько ясно это скажет. Ощущение, что этого человека я знаю давно, у меня возникло сразу. Можно я прочту стихи:

Он будто вырос из земли,
Моя душа тотчас его узнала.
На до и после разделил он жизнь мою
И сердце прокричало,

Как будто тысячи сердец
Слились в едином крике,
На всю Вселенную: «Отец!»
И все умолкли скрипки.

Под «скрипками» я имею в виду музыку, которая ушла на второй план.

Митрополит Иларион: Надо сказать, что Ваша музыка, хоть и  ушла на второй план, но осталась в Вашей жизни: Вы являетесь музыкантом, певицей. Вы получили новое творческое вдохновение.

Вы сказали о том, что некоторые люди воспринимают старцев как гадалок. Такой подход ошибочный, ибо старцы являются духовными наставниками и к ним действительно надо обращаться за духовными вопросами.

Мне довелось в своей жизни видеть несколько старцев, из них двое уже прославлены в лике святых: афонский старец Паисий и грузинский старец Гавриил Ургебадзе. Со старцем Паисием я познакомился в возрасте двадцати с небольшим лет, и имел с ним продолжительную беседу. А старца Гавриила знал еще в юности. Это был удивительный человек, юродивый в чем-то, прозорливый.

Из своей жизни Вы привели пример такого качества, как прозорливость: когда, придя к человеку, вдруг осознаешь, что он о тебе знает все; начинаешь ему что-то говорить и понимаешь, что он уже заранее знает то, что ты ему скажешь. Это, конечно, является сверхъестественным даром,  и он не имеет ничего общего с теми способностями, которыми оперируют различные гадалки или экстрасенсы. Это что-то прямо противоположное. Вот почему так опасно обращаться к старцу с неправильными вопросами. Вот почему нельзя на старца возлагать ответственность за те решения, которые только сам человек может принять.

Мне довелось также в юности знать отца Иоанна (Крестьянкина), это был совершенно особый человек, уникальный. Отец Тихон (Шевкунов) в своей книге «Несвятые святые» очень хорошо описал отца Иоанна, а в замечательном документальном фильме, который он же снял, показывается, как отец Иоанн молился и как он служил. И даже по этим сохранившимся документальным кадрам видно, насколько этот человек был близок к Богу. Особое качество, которым обладают старцы — это предельная для человека близость к Богу. И это ощущение присутствия Божия в их жизни передается и тем людям, кто обращается к старцам за молитвой и духовным советом.

Я хочу, чтобы Вы рассказали, какую роль в Вашей личной жизни сыграл отец Николай и как изменилась Ваша семейная жизнь благодаря его участию.

О. Кормухина: К тому моменту, когда я впервые встретилась с отцом Николаем, я фактически уже три года провела в затворе. Это не было аскезой, а, скорее, внутренним глубоким желанием, ибо в миру меня уже ничего не интересовало и не привлекало.

Я стала петь на клиросе. Меня считали одной из лучших певиц страны, но, несмотря на то, что у меня было несколько серьезных певческих контрактов за рубежом, меня не покидало чувство неудовлетворенности, неловкости на грани стыда, что я делаю что-то не то или не так. Но когда я пришла на клирос, то впервые в жизни ощутила, что стою на том месте, на котором должна стоять. С этим ничто не сравнится, и поэтому я до сих пор пою на клиросе. Если у меня нет возможности в субботу и воскресенье петь на службе, то до следующего богослужения я хожу словно с вынутой душой. Для меня это главная музыка.

Так вот, к моменту нашей первой встречи с отцом Николаем у меня созрело решение уйти в монастырь. Это был 1993 год, и неспокойная ситуация в нашей стране подтолкнула меня к этому решению. Я очень люблю свою страну, люблю народ и мне хотелось послужить простым людям. И когда я спросила у людей духовно сведущих, как можно послужить людям, они ответили: только молиться за них. И я приняла это решение с радостью. К отцу Николаю я приехала, чтобы задать ему главный вопрос, точнее, получить благословение на монастырь.

Митрополит Иларион: И он Вам его не дал.

О. Кормухина: Он по щечке так легонько ударил и сказал: «Нет, ты будешь венчаться». Я воскликнула: «Как, батюшка?!» А он опять по щечке: «Ты будешь венчаться, поняла ли?» Я ответила, что поняла, но душа моя возмутилась страшно. Я ходила как безумная по острову, долго не могла с этим смириться, ведь я выбрала такой трудный, ответственный и благодатный путь как монашество, и вдруг какой-то брак…

У меня было до этого два законных брака, но без венчания. Но если брак венчан — это совсем иные переживания, иное мироощущение. Венчанный и невенчанный брак — это небо и земля, и когда твой брак венчан, то ты вроде в семейной жизни проживаешь те же ситуации, где тоже бывает не все гладко, особенно первое время. Но, тем не менее, ты чувствуешь, что находишься под каким-то хрустальным куполом, тебя что-то накрывает, поистине действует Дух Святой. И этот союз — он, она и Дух Святой — конечно, ни с каким гражданским браком не сравнится.

Но тогда, после благословения старца Николая, мне казалось, что этот путь не такой высокий, не такой желанный для меня. Действительно, когда люди едут к старцу с вопросом и задают его, они забывают одну важную вещь: придется выполнить благословение старца, а если не выполнишь — это не простится ни здесь, ни там.

Целый год я боролась с собой, готовилась к замужеству. Отец Николай еще сказал: «Вот вернется муж, будешь венчаться». Я в недоумении: «Упаси Бог, батюшка, который из двух?» А он заулыбался и говорит: «Ой, а жених какой благочестивый будет». То есть, дал понять, что не прежние мои мужья вернутся.

А Леша в то время жил в Америке. И через год, когда я пошла в Данилов монастырь на перенесение мощей Саввы Сторожевского, Леша тоже туда пришел с другом. Я пришла с подругой, а он с другом. Самое интересное, мы оба вышли из монастыря и оба вернулись. Какая-то сила нас вернула.

Митрополит Иларион: А Вы не были знакомы?

О. Кормухина: Мы были знакомы заочно. Много лет назад, кстати, мой первый муж работал с ним вместе, и я умоляла познакомить меня с Алексеем Беловым, потому что мне безумно нравилась его музыка. Я тогда уже знала, что это гениальнейший, лучший музыкант в нашей стране, по крайней мере, в том стиле, в котором мне хотелось тогда петь.

Но тогда мы не были знакомы, и только спустя много лет я с ним  познакомилась на ступеньках храма. В тот день у меня была температура, я стояла на дорожке в полуобморочном состоянии и прямо на меня вышла процессия с мощами. Вижу, идет Патриарх, сонм архиереев, раку несут и поют: «Преподобный отче наш Савво, моли Бога о нас». Это было спустя год после благословения отца Николая. И вдруг мой внутренний голос говорит: «Все, согласна. Ну, преподобный Савва, давай мужа». Вышла из монастыря, вернулась и встретила его ровно через пятнадцать минут.

Митрополит Иларион: Вы встречаете Алексея, того самого человека, о котором Вам предсказал старец Николай Гурьянов. Вы свидетель того, что старцы были не только в прошлом, но есть и в наши дни. Вы являетесь живым примером, как через старцев Господь иногда открывает Свою волю. Причем иногда Его воля порой оказывается для человека полной неожиданностью.

Когда в юности я решил принять монашество, то пошел за благословением к старцу, к отцу Иоанну Крестьянкину, и он благословил меня принять постриг. Я не знаю, что было бы со мной, если бы он не дал такое благословение и сказал, что где-то есть моя невеста. Честно говоря, не могу сейчас этого представить. Но совершенно очевидно, что таинственным и непостижимым образом Господь через старцев открывает людям тот путь, по которому они должны идти. Иногда Он может открыть Свою волю не только старцу, но и просто духовному отцу.

В Церкви действует Бог, и пример из Вашей жизни является ярким тому подтверждением. В Алексее Вы обрели не только возлюбленного, не только мужа и главу семьи, но и человека, с которым вместе делите творческое вдохновение. Он пишет музыку — Вы ее исполняете.

Хочу пожелать Вам дальнейших творческих успехов, помощи Божией во всем, что Вы делаете, а всем нашим телезрителям желаю, чтобы Господь каждому послал того человека, который скажет, по какому пути надо идти. А если такой человек не находится, чтобы мы от Самого Господа услышали, по какому пути нам идти и как нам дальше жить.

Окончание

Беседы с батюшкой. Духовник и духовничество

ХРИСТИАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Церковь и мир

На главную страницу сайта - Семья и Вера