Как жила в храме Пресвятая ДеваДорогие родители и дети, 4 декабря мы вспоминали великое праздничное событие – Введение во Храм Пресвятой Богородицы! И вот, когда Иоаким и Анна ввели свою трехлетнюю дочь в Храм, они оставили Её там на воспитание. И Дева Мария жила и воспитывалась там до тех пор, как выросла большая, – пишет протоиерей Александр Соколов.

В Храме учили Её закону Божию и женским рукоделиям: прясть, ткать и шить.

Богоизбранная Отроковица пред всеми Своими сверстницами (ровесницами) отличалась благочестием, кротостью и смирением. Она любила молиться Богу и читать священные книги. Была трудолюбива, особенно любила шить одежды, которые надевают священники во время богослужения — ризы.

Вот исполнилось Пресвятой Деве Марии четырнадцать лет. Воспитание было окончено, и Ей нельзя было более оставаться при Храме. Родители Её, Иоаким и Анна, уже умерли, и Мария осталась сиротою. Идти замуж Она не хотела. Она хотела служить одному Богу, жить для одного Господа и дала обещание никогда не выходить замуж.

Позволить молодой Девице жить одной священники не решались. И вот Пресвятую Деву обручили Иосифу.

Иосиф был старец, вдовец, имел взрослых детей. Он заменял Ей отца. Иосиф был беден и занимался плотничеством. Поселясь в его бедном жилище, Пресвятая Мария занималась домашним хозяйством и рукоделием, свободное же время посвящала молитве и чтению священных книг,

Иосиф и Мария были из рода царя Давида. Однако, будучи царского происхождения, Иосиф не стыдился ремесла плотника, а Пресвятая Дева Мария, не имея служанки, Сама исправляла все домашние работы.

Дети! Не чурайтесь никакой работы и никакой труд не считайте низким.

Полезная работа и честный труд не могут унизить человека. Если ты будешь каким-нибудь подёнщиком, но будешь честен, тебя будут любить и уважать все, кто тебя знает.

Не стыдно быть работником, а стыдно быть обманщиком и вором.

Любите труд, не стыдитесь работы, не предавайтесь лености и праздности.

Как жила в храме Пресвятая Дева

«Очень важный поступок». Рассказ

Как жила в храме Пресвятая Дева