Как семья способствует воскресению души человека?

Семья – это малая церковь! Я имею в виду сейчас христианскую семью, – отвечает протоиерей Николай Соколов. – Вообще любая семья – это община, которая является ядром мира на земле. Все началось с маленькой семьи – Адам, Ева, их дети. Сегодня мы видим миллиарды людей, живущих на земле, которые, к сожалению, не имеют добрых семей.

Помните предыдущий разговор о мире, о зле? Если нет в семье мира, согласия, любви, прощения, снисхождения, то ничего хорошего не может быть. Не могут от плохой яблони быть хорошие яблоки. Поэтому семейный мир, духовный мир влияет более всего на преображение души человека. Он начинается с первых дней жизни. Даже уже в момент зачатия, когда отец с матерью мечтают о том, что у них будет ребеночек.

Если еще мама благочестивая и отец – христианин, верующий,  они ходят в храм, причащаются Святых Христовых Таин, соблюдают определенные нормы христианской жизни, то у них дети благодатные. Я таких детей иногда вижу. Не то что они плохие или хорошие, на них печать Божьей благодати.

В то же время в храм приходят дети тоже хорошие, добрые, интересные, талантливые, но на них печать мира сего. Они не могут даже постоять пять минут нормально, не могут друг с другом общаться. Они бедняжки. Они, видимо, не получили той духовной зарядки, которую нужно получить в семье.

Семья – это именно процесс воспитания. Божью Матерь, когда Она была младенцем, привели в храм. Есть такие слова: «Пришла еси воспитатися в храме». До определенного времени, пока человек еще живет не в школе, а в семье, это воспитание, именно духовное, самое важное. То, что заложено до пяти-шести лет, остается на всю жизнь.

Я вспоминаю себя. Никто меня не заставлял молиться, чтобы я клал поклоны, столько-то молитв читал и т.д. Рядом со мной просто молились отец, мать, дедушка, бабушка, близкие люди. Меня ставили рядом. Если я не мог стоять или мне трудно было, меня отпускали на улицу.

Я вспоминаю, мы приходили в наш родной деревенский храм, выстаивали половину всенощной, а потом с радостью кричали: «Шестопсалмие!» Можно было погулять. Мы выбегали на улицу и на протяжении семи-восьми минут бегали вокруг храма, во что-то играли, что-то делали, а потом нам взрослые говорили: «Пойдемте, пойдемте, сейчас будет полиелей, будут вам лобики помазывать». Что такое полиелей, елей, мы понимали, но до конца не все понятно было. Читали Евангелие, потом мы подходили, получали благословенный хлебец, если была лития, и что-то еще… Дальше нас не заставляли выстаивать службу. Но обязательно перед вечером читалось хотя бы несколько молитв;  опять же их не заставляли учить наизусть, просто с нами читали.

Если с ребенком ежедневно будете в течение двух-трех месяцев читать «Богородице Дево, радуйся», «Отче наш», «Ангел Божий», «Царю Небесный», то буквально через три месяца он будет все это знать наизусть. Это духовное воспитание в семье дает тот фундамент, когда человек уже, возрастая, без этого жить не может. Пусть кратко, но молиться не забудет. Пусть какая угодно в жизни ситуация, но он без молитвы не будет.

Всегда вспоминаешь добрым словом тех людей, которые дали начало твоей духовной жизни. Отца, маму, братьев, близких. Сказано про всех христиан: «Вы свет мира. Вы соль земли». Этот свет начинается в христианской семье.

Как семья способствует воскресению души человека?

Назначение христианской семьи

Как семья способствует воскресению души человека?

Как семья способствует воскресению души человека?