27 июля в истории. День рождения Николая Кузнецова

27 июля в истории. День рождения Николая Кузнецова

В этот день 27 июля 1710 года население города Риги присягнуло на верность Русскому Государю Петру I.

В июле 1901 года санкт-петербургские извозчики впервые в империи сдали экзамен на право вождения на улицах города.

27 июля 1977 года советский шахматный чемпион Виктор Корчной попросил политического убежища в Нидерландах. Поэтому, когда на следующий год Корчной играл матч за первенство мира с Анатолием Карповым, это событие приобрело невиданный политические резонанс. Соперники даже отказывались обмениваться рукопожатиями. Победил Карпов.

В этот день 27 июля родились:

– Денис Давыдов. Герой войн с Наполеоном. Гусар. Лидер одного из первых партизанских отрядов в 1812 году;

– Николай Кузнецов. Разведчик и партизан. Лично устранил 11 немецких высокопоставленных военных.

В 1911 году у отставного солдата и крепкого крестьянина Ивана Павловича родился третий ребенок. Крестили Никанором. В шесть лет Ника умел уже читать и отличался незаурядной памятью и усердием к учебе. Каждый день, несмотря на стужу, ненастье и добрый десяток километров отправлялся мальчишка из родной Зырянки в деревню Балаир в школу. А в 13 лет Ника уезжает в маленький городок Талицу продолжать обучение.

Математик Василий Михайлович Углов вспоминал: «Он всегда был подтянутым, собранным. Зимой ходил в полушубке, подпоясанный ремнем с бляхой. На голове носил белую кубанку, надевая ее чуть набок. Мне казалось, что он из семьи кадровых военных. Об этом говорила его выправка. Постоянная собранность – типичная его черта. Таким он и остался в моей памяти».

27 июля в истории. День рождения Николая Кузнецова

В Талице мальчику повезло с учителем по немецкому языку Ниной Автократовой. Она получала образование в Швейцарии. А еще был преподаватель по труду, из бывших немецких военнопленных, с которым юноша упражнялся в живой разговорной речи. Был в Талице и провизор местной аптеки, пленный австриец. Общаясь с этими людьми, юноша проявил незаурядные лингвистические способности. В 1931 году наш герой официально сменил свое имя Никанор на Николай.

… с этим именем и вошел в историю нашей страны легендарный разведчик Николай Кузнецов. Человек с уникальными способностями, с уникальным довоенным опытом – все, что мы знаем об этом уральце, говорит о нем как о выдающейся личности.

Как жаль, что НКВД во время войны использовали его главным образом по линии судоплатовского управления «Т» (то есть лишь по линии террора в тылу врага). Ведь его опыт довоенный был богат другими операциями. Но даже и по этой боевой линии он сумел первым узнать о бункере Гитлера «Вервольф», узнать о планах наступления немцев на Курской дуге, о готовящемся покушении на глав Тегеранской конференции.

Однако Николаю Ивановичу пришлось заниматься больше не разведывательной деятельностью, а по преимуществу террористической, диверсионной, а шансов выжить это оставляло ему немного…

Ориентировки на немецкого гауптмана, уничтожившего многих нацистских руководителей Украины, были практически у всех патрулей. 9 марта 1944 года наш разведчик со своими двумя товарищами натолкнулся на бойцов Украинской Повстанческой Армии. В селе Боратин Бродовского района произошел неравный бой. Тогда страна и потеряла выдающегося русского разведчика.

Увы, в 1992 году памятники Кузнецову в Украине – в Ровно и Львове были демонтированы. В апреле 2015 года неизвестными был снесен памятник разведчику и в поселке Повча Ровенской области. Герой Советского Союза разведчик Николай Кузнецов прожил 33 года и погиб смертью храбрых.

27 июля в истории. День рождения Николая Кузнецова

На интересную рубрику >>

Ликую без причины