В школе говорят, что мы произошли от обезьяны...

Моя дочь мне задала вопрос. Она сказала: «Я знаю, что нас создал Господь, что наши прародители – Адам и Ева. Но нам в школе говорят, что мы произошли от обезьяны». Конечно, она была в недоумении, потому что это говорил тот же преподаватель, который преподавал «Основы православной культуры». Сталкиваетесь ли Вы в своей практике с тем, что дети привносят в воскресную школу знания, почерпнутые в школе, во дворе, среди нецерковных подростков?

Да. И даже был разработан определенный курс, который как бы дублировал тот период истории, что преподавали в школе, – отвечает директор воскресной школы иеромонах Корнилий (Морозов). – Допустим, если в школе в 5-м классе проходят Древний мир, то в воскресной школе в это время мы проходим Ветхий Завет, историю Авраама, Исаака, Иакова, историю Египта и пребывание там израильского народа и так далее. Если в школе проходят Средние века (6–7-е классы), естественно, и в воскресной школе мы проходим Средние века: как люди тогда верили, посещаем те или иные места, связанные с этим периодом, говорим о святых, которые жили тогда (например, о Сергии Радонежском), и так далее. Есть опыт того, как школьная программа дублируется в воскресной школе.

Если говорить о креационизме, то это не противоречит Священному Писанию. Как говорил Серафим Саровский, Господь не в глиняную фигурку вдунул Свое дыхание жизни. Мы действительно видим эти закономерности в мире и, говоря о теории эволюции, можем сказать, что все-таки есть Разумный Творец. Простите, но теорию большого взрыва разработал и высказал католический священник, который являлся в том числе астрономом. Поэтому, думаю, мировоззренческие основы должны быть разъяснены, в том числе теория эволюции.

Ведь Священное Писание не ставит вопрос о том, как это сделано; на вопрос «как» отвечает наука. А Священное Писание говорит «почему» и «для чего»; почему мы созданы, для чего мы созданы – это самые основные вопросы Священного Писания. В этом моменте мы не противоречим науке.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?