Отразиться ли неисповеданный грех на детях?

Не могу пересилить себя и рассказать на исповеди очень большой грех. Отразиться ли это на моих детях?

Отвечает иеромонах Геннадий (Войтишко):

Прежде всего, поймите одну простую вещь –  Вы идёте к Богу, а не к священнику. Перед Богом мы совершаем наше покаяние. Он видит наше сердце, Он видит с каким грехом мы имеем дело и ждёт от нас возвращения домой и признания того факта падения, в котором мы оказались.

Отразиться ли неисповеданный грех на детях?

Священник – это всего лишь помощник и сомолитвенник. Не надо думать: «А что же обо мне подумает батюшка». Если грех не раскаян, и Вы понимаете, что он есть, то это действительно тяжелейшая ситуация. Значит, реального покаяния не произошло. Это будет действительно травмировать и усугублять Вашу личную духовную жизнь, и, безусловно, это будет влиять на Ваше окружение, на Ваших детей.

Говорят: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Но то же самое происходит и вокруг нас, если мы погружаемся в пучину греха. Мы начинаем разбрасывать эти споры греха вокруг себя. А грех очень заразен.

Отразиться ли неисповеданный грех на детях?

Это состояние непреодоленности греха, неисповеданности и отсутствия реального покаяния – очень тяжелое. Поэтому я Вас очень прошу, обязательно придите на исповедь, отложив стеснение. Страх и стыд в этой ситуации не от Бога, это сатанинское. А Господь Вас берет и поднимает за руку, и ведёт к Себе. Откликнитесь на этот призыв и исповедуйте Ему этот грех.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

За какие грехи родителей Бог наказывает детей?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?